Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине Сайкиной «Детская спортивная школа», 7 класс

Александра Васильевна Сайкина – заслуженный художник РСФСР, представитель школы живописи второй половины XX века. Работала преимущественно в области жанровой картины. Яркие образы созданы художницей в картинах «Грибная пора», «Юные мушкетеры», «Девчата сороковых», «Детская спортивная школа», «Гаврила Поляков – мастер городецкой росписи».

Передо мной репродукция картины «Детская спортивная школа». Девочки пришли в класс на занятие по спортивной гимнастике. В центре картины мы видим юную спортсменку в красном костюме, которая, поставив ноги на ширине плеч, руки опустив на пояс, собирается выполнять упражнение. Волосы у девочки заплетены в косы, перевиты белыми лентами. Это нужно, чтобы они не мешали при выполнении заданных упражнений. На ногах у нее спортивные чешки, белые гольфы. Юная героиня смотрит вперед, слегка улыбаясь. Ей очень нравятся занятия спортом.

Позади нее стоит тренер с обручем, она объясняет юным особам, сидящим на скамье, принципы работы с обручем. Лица тренера не видно, так как она стоит вполоборота. Черные волосы собраны в хвост. В свою очередь, девчонки на скамье внимают пояснениям тренера. Лишь одна из них, героиня с синими лентами, повернувшись вправо, сосредоточенно смотрит вдаль. Интересно, что ее так заинтересовало?

Справа от главного персонажа картины художница изобразила девочку в черном трико. Она стоит, слегка наклонившись к левой ноге, поправляет обувь, вероятно, соскочившую с ноги во время тренировки. Левая рука оперлась на ногу, так удобнее стоять, не потеряешь равновесие. Волосы украшают розовые ленты.

На заднем плане мы видим женщину-тренера в синем спортивном костюме, которая увлеченно занимается с тремя юными спортсменками. В руках каждая девочка держит обруч. Видна четкая синхронность движений. Также на заднем плане автор картины изобразила спортивную лестницу, мячи, гимнастический снаряд для прыжков.

Картина написана яркими выразительными красками. Преобладающий цвет – красный, нужен он для того, чтобы подчеркнуть спортивную красоту девочки. Красный цвет ярко контрастирует с черными цветами спортивной одежды других гимнасток.

Художнице удалось мастерски передать рабочую обстановку занятий класса спортивной детской школы.

Какие мысли навевает на меня эта картина? Спорт – лучший путь к красоте, здоровью и долголетию.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Сайкиной «Детская спортивная школа», 7 класс» читают:

Сочинение по картине Белоковской «Портрет сына», 7 класс

Сочинение по картине Бродского «Летний сад осенью», 7 класс

Сочинение по картине В. Хабарова «Портрет Милы»


Поделиться: