Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелевка», 9 класс

Ах, томная ранняя осень! Она неторопливая и задумчивая, а в воздухе ещё витает запах неугомонного яркого лета, напоминая нам все чудесные моменты. Именно эта пора изображена на картине М. Н. Ромадина «Село Хмелевка».

На переднем плане мы видим несколько молодых берёзок, гордо и изящно тянущихся вверх. Листья уже потускнели под гнётом времени, сделались палевыми и оранжевыми. Цвет травы на холме также поменялся, сделался тускло-зелёным. Видны постепенные изменения в природе, которая, очевидно, готовится к зиме.

На заднем плане мы видим симпатичную деревню, которая сразу притягивает взгляд. Компактно размещенные белые домики, узенькие улочки, огороды и поля — все это сразу навевает чувство родного, будто мы опять возвращаемся в деревню к бабушке. Сразу представляется необычайная жизнь в селе, где у каждого свои заботы, а на улицах бегают шумные ребятишки, вновь затеявшие интересную игру. Ездят повозки и тележки.

Вдали виднеется Волга, которая бережно окутывает деревню, снабжает водой и едой. Небо раскрашено в абсолютно различные цвета: тускло-жёлтый цвет аккуратно переходит в голубой, постепенно насыщаясь и темнея, переходит в серый. Скоро по этому полю будут лететь сотни стай перелётных птиц.

Картина исполнена в тусклых цветах. Но выражают они не грусть или хмурость, а нежную любовь автора к этим местам, где время течёт медленно, неторопливо. Жители этого села привыкли к своей жизни, наполненной ежедневной рутиной и мелкими делами. Что-то необыкновенно свежее и приятное есть в этой картине. Она не холодная, не серая, не хмурая, не печальная или меланхоличная. Мы чувствуем это тонкое чувство восхищения и даже необъяснимой тоски автора по отношению к данному пейзажу. Гордость, вызываемую русской душой и пейзажем, передаёт автор нам в этой картине. А ведь действительно, как необычаен русский характер.

Картина мне очень понравилась. Глядя на неё, сразу же возникает чувство любви к Родине, гордость за неё и спокойствие. Автор прекрасно передаёт свои эмоции и чувства.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелевка», 9 класс» читают:

Сочинение по картине Назаренко «Церковь Вознесения на улице Неждановой»

Сочинение по картине Цыплакова «Мороз и солнце», 9 класс

Сочинение по картине Шишкина «На севере диком», 9 класс


Поделиться: