Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки», 5 класс

Картина «Мальчишки», как и многие другие работы Ф.П. Решетникова, посвящена детям. Это одно из самых известных и поэтичных произведений художника.

В центре картины изображены дети. Ребята поднялись на крышу многоэтажного дома и любуются открывшейся красотой ночного неба. Мальчики сильно отличающиеся друг от друга как цветом волос, так и цветом глаз, ростом. Объединяет их лишь одно: их взгляды устремлены вверх и, я думаю, что все они мечтают о покорении далёких галактик. И это неслучайно, ведь полотно было написано художником спустя десять лет после первого полёта человека в космос, все мальчишки тогда мечтали стать космонавтами.

Характерами герои полотна тоже отличаются друг от друга. Белокурый мальчик напряжённо держится за перила, наверное, он впервые решился подняться на такую высоту. Всё вокруг ему кажется новым, это видно по его наивному взгляду и удивлёно приоткрытому рту. Второй парнишка чувствует себя на крыше как дома, он дружески положил руку на плечо друга и указывает на что-то интересное: большую яркую звезду или метеорит. Мне кажется, что из них троих он самый начитанный. Мальчик рассказывает своим друзьям о чём-то таинственном. Наверное, это какие-то занимательные истории о звёздах или о первом полёте в космос. Третий мальчик тоже с интересом смотрит на небо, он очень удобно устроился на выступе крыши. По его мечтательному выражению лица можно понять, что он большой фантазёр и в своих мыслях парнишка уже путешествует на космическом корабле.

На заднем плане картины мы видим засыпающий город. Наверное, каждый из нас когда-то так же, как эти мальчишки, стоял на крыше дома или на балконе и просто любовался прекрасным звёздным небом. Художник при написании картины пользовался преимущественно тёмными тонами: здесь есть оттенки тёмно-синего, серого, чёрного. Однако картина вызывает только светлые и радостные чувства, наверное потому что вся она пронизана мечтой и верой в прекрасное светлое будущее.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки», 5 класс» читают:

Сочинение по картине «Опять двойка», 5 класс

Сочинение по картине Пластова «Летом», 5 класс


Поделиться: