Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине Попова «Первый снег», 7 класс

На картине И. Попова «Первый снег» изображена городская улица. Художник рисовал её свысока. Я думаю, в момент написания картины он находился на балконе дома, расположенного слева. По обе стороны улицы расположились старинные жёлтые дома. На недавно выпавшем снеге прослеживаются следы от обуви. Снежинки, кружась в медленном танце, всё ещё падают на землю. Три подружки, которых мы видим в центре полотна, искренне радуются первому снегу. Они так долго ждали его, что сейчас радуются каждой упавшей с неба снежинке. Неподалёку от них бегает небольшая собачка, похоже это щенок, который впервые увидел снег. Для него это что-то особенное, необыкновенное, он не знает чего ждать от такого неведомого чуда.

Погода стоит пасмурная, небо хмурое, тяжёлое. Видно, что снег будет идти ещё долго. Между двумя домами, расположенными на полотне справа, растёт большое дерево. Оно ещё не успело сбросить свою листву, ведь зима ещё не совсем вступила в свои права. Если присмотреться, то можно заметить, что в некоторых местах листва даже немного зелёная. Совсем скоро от осени не останется и следа. Начнётся зима, которая принесёт с собой не только метели и холода, но и море развлечений. Дети будут кататься на санях, лыжах и коньках, лепить из снега снеговиков и снежных баб, играть в снежки и просто валяться в мягком пушистом снегу.

К дому справа примыкает телефонная будка, в которой мы видим человека. Предположительно это мужчина, я думаю, что сейчас он делится с родными новостью о первом снеге. Чуть выше мы видим балкон, на котором тоже стоит человек, он смотрит в окно и любуется невероятной красотой, которая воцарилась в городе.

При написании картины Попов пользовался достаточно приглушёнными тонами, в основном здесь виден белый, жёлтый и серый цвет. Больше всего на картине белого цвета, он является символом чистоты. Дома на картине жёлто-серые. Яркие цвета можно заметить разве что в некоторых элементах одежды ребят, это подчёркивает их молодость, живость и эмоциональность.

Когда я впервые увидел картину Попова «Первый снег», она сразу же вызвала у меня положительные эмоции. Я вспомнил, что когда-то тоже чувствовал себя самым счастливым человеком в мире, когда выпадал первый снег. Я бежал на улицу и пытался что-то лепить из только что выпавшего снега, мы с ребятами играли на улице допоздна, радуясь первому снегу и наступлению зимы. Эта картина заставила меня вспомнить о моём раннем детстве и вызвала у меня самые добрые и тёплые чувства.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Попова «Первый снег», 7 класс» читают:

Сочинение по картине Григорьева «Вратарь», 7 класс

Сочинение по картине «Друзья» (Е.Широков), 7 класс

Сочинение по картине Маковского «Свидание»


Поделиться: