Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине Петрова-Водкина «Утренний натюрморт», 7 класс

Как прекрасно проснуться ранним летним утром и ощутить вкус легкого завтрака на террасе своего загородного дома. Когда с восходом солнца сквозь приоткрытое окно слышится раннее пение птиц. Лёгкий ветерок еле-еле покачивает занавески на окне, через которые пробиваются яркие лучи летнего солнышка. Сон вдруг исчезает куда-то в один миг и ты выходишь на террасу, вдыхая свежий летний воздух. Наверное, именно это хотел показать в своей работе живописец Кузьма Сергеевич Петров-Водкин «Утренний натюрморт».

Вся картина наполнена утренним солнечным светом, благодаря которому блики и отражения всех предметов играют, словно солнечные зайчики. В своей работе художник изобразил только часть стола, поэтому создаётся впечатление, что ты сидишь за ним. Ничем не накрытый обычный деревянный стол, от которого исходит чистейший запах дерева. Глядя на картину, хочется взять крышку, которую хозяин оставил на столе после заваривания чая, и закрыть чайник. Все предметы, изображенные на картине, говорят о душевной доброте и простоте человека в этом доме. Нет ничего лишнего, нет ничего изысканного и дорогого. Простой русский завтрак, состоящий из стакана чая и двух яиц, говорит о том, что для художника важнее не материальные ценности, а духовная красота.

Зато как прекрасно автор изобразил букет полевых цветов, которые ещё раз доказывают красоту летней природы. Благодаря букету, художник внёс яркое пятно, так как практически вся картина выполнена в жёлто-оранжевых тонах. Ещё два предмета, это фонарик и спички, художник изобразил на краю стола. Словно их оставил в спешке хозяин дома после вчерашней вечерней прогулки. Не забыл автор, конечно, и про верного друга – собаку. Глядя на её взгляд, понимаешь, насколько сильно она предана своему хозяину.

От картины «Утренний натюрморт» веет какой-то добротой, душевным спокойствием, простотой. Ведь недаром говорят «в простоте и есть красота».

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Петрова-Водкина «Утренний натюрморт», 7 класс» читают:

Сочинение по картине Бродского «Летний сад осенью», 7 класс

Сочинение по картине Григорьева «Вратарь», 7 класс

Сочинение по картине «Друзья» (Е.Широков), 7 класс


Поделиться: