Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине «Иван-Царевич на Сером волке», 4 класс

Свою знаменитую картину «Иван-Царевич на Сером волке» художник В. М. Васнецов написал в 1889 году. Полотно посвящено русской народной сказке о смелом и бесстрашном герое и его преданном друге, который в любую минуту готов прийти к Царевичу на помощь. На картине мы видим как по густому мрачному лесу мчится Серый волк, он спасает от погони Ивана-Царевича и Елену Прекрасную. Видно, что волку очень тяжело – всё вокруг поросло высокими могучими деревьями, они встают на пути героев непроходимой стеной. Зловещие ветви деревьев не сулят добра, они даже не пропускают солнечных лучей.

Иван-Царевич прижал к себе Елену Прекрасную, он очень боится её потерять, поэтому тревожно и настороженно оглядывается вокруг. Измученная тяжёлой жизнью и долгой скачкой девушка испуганно и доверчиво прижалась к груди своего единственного спасителя. Печальные глаза Елены Прекрасной говорят о её огромной усталости и пережитом страхе.

Верному спутнику Царевича Серому волку некогда печалиться, преодолевая сильную усталость, он стремительно мчится вперёд. Ведь он должен спасти своих друзей, чего бы это ни стоило! Своими зоркими глазами он заметит малейшую опасность, а его мощные лапы легко преодолевают любые препятствия, и топкое болото с кувшинками также не стало для него преградой.

Мрачная атмосфера картины навевает чувство тревоги и опасности. Разве что цветущая яблоня вызывает светлые чувства и заставляет верить в то, что героям полотна удастся уйти от погони.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине «Иван-Царевич на Сером волке», 4 класс» читают:

Сочинение по картине Пластова «Первый снег», 4 класс

Сочинение по картине Тропинина «Кружевница» для 4 класса


Поделиться: