Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине «Зимний вечер» (Крымов), 6 класс

На картине великий русский художник Н. П. Крымов изобразил зимний вечер. Глядя на нее, зритель испытывает чувство умиротворения, ведь наверняка каждый русский человек хоть раз в жизни бывал зимой в деревне. Я думаю, перед нами предстает маленькое сельское поселение где-нибудь в глубинке. О том, что на картине изображено село, а не деревня, нам говорит нарисованная на заднем плане скромная церковь. В стародавние времена жители деревень, где отсутствовал православный храм, по воскресеньям ходили на службу в ближайшее село.

На переднем плане внимание зрителя привлекает покрытая льдом речушка, на отмелях которой растет кустарник. Река уже скрылась в вечерней тени, а берег еще освещает клонящееся к западу солнце. На самой границе льда и берега, а также на прибрежном кусте расположились вороны. Они с интересом наблюдают за тем, как усталые люди возвращаются домой по протоптанной в снегу тропинке. Взрослые жители села спешат оказаться в тепле, у натопленных печей, а вот стоящим на тропинке ребятишкам зимний закат приносит радость. Дети повернули раскрасневшиеся от мороза лица к солнышку. Быть может, это первый погожий вечер после долгого ненастья?

В левой части полотна нарисована санная дорога. На ней мужики ведут под уздцы пару лошадок, которые запряжены в сани с сеном. Зимой требуется особая забота о коровах и других сельских животных.

На заднем плане картины мы можем наблюдать бревенчатые сельские домики. Я думаю, что художник изобразил оттепель, так как кое-где на крышах в снегу есть проталины. Позади домов растут огромные старые деревья. У них голые ветви — наверное, снег растаял. А еще дальше в вечерних лучах сияет позолоченный купол построенной из кирпича церкви.

Интересно отметить, как прекрасно гармонирует выполненное в золотисто-розовых тонах небо с холодным снежным покровом. Подобный контраст в цветах восхитительно создает на картине атмосферу зимней сказки.

Мне очень понравилась картина Н.П. Крымова «Зимний вечер». Она навевает мне воспоминания о зимних каникулах, которые я провел в деревне у бабушки.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине «Зимний вечер» (Крымов), 6 класс» читают:

Сочинение «Как я провёл зимние каникулы?»

Сочинение на тему «Зимняя сказка»

Сочинение-описание природы (зима), 6 класс


Поделиться: