Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине Герасимова «Дары осени», 6 класс

Александр Михайлович Герасимов — один из крупнейших и выдающихся советских художников 1930-1950 годов. Картина «Дары осени» написана в стиле натюрморт — букет в прозрачной вазе около окна, что позволяет автору поиграть со светом и тенью. Этот прием позволяет понаблюдать за тем, как преломляются стебли и лучи света в вазе. Солнечный луч, проходя сквозь ветки рябины, становится необыкновенным и насыщенным, освещая все вокруг. Возможно, в полдень, сидя в кресле, художник спокойно наслаждался плодами подсолнуха и его взгляд привлек приятный еще теплый осенний луч солнца, который проникал через окно и падал на тарелку с яблоками, разнося приятный яблочный аромат по всей комнате. Одинокие яблоки еще не дозрели и автору захотелось добавить им цвета. Пойдя в сад, он наломал увесистые ветки рябины и по дороге нашел еще один подарок осени — гриб. И вот натюрморт готов.

Тяжелые рябиновые ветки с налитыми сочными, алыми кистями, помещены в прозрачную вазу. Сам букет просто огромен, занимает почти весь оконный проем. Рядом стоит еще одна ваза, букет можно было разделить, но художник этого не сделал. Гроздья рябины купаются в лучах осеннего солнца, озаряя все своим насыщенным ало-красным цветом. Листья рябины еще зеленные, что говорит нам о начале осени. Красный цвет рябины настолько все меняет, что все, что лежит на столе рядом, приобретает совсем другой цвет, цвет спелой осенней красоты. Одна гроздь рябины лежит возле вазы, она очень похожа на гранатовую брошь. Два подсолнуха наполовину опустошенные, но цветовой контраст желтого, красного и черного показывает, что год был богат на урожайность. Одинокий гриб оттеняется красным отливом, приглашая нас в лес за урожаем. Яблоки на тарелке приобрели нежный, приятный оттенок красного, говоря нам, что они созрели.

«Дары осени» — это картина настроения, нам дается возможность насладиться щедрыми дарами осени и ощутить теплоту последних теплых и красочных дней. Художник показал нам, что прекрасное рядом.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Герасимова «Дары осени», 6 класс» читают:

Сочинение по картине Васнецова «Витязь на распутье», 6 класс

Сочинение по картине Герасимова «После дождя», 6 класс

Сочинение по картине Левитана «Лесистый берег»


Поделиться: