Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение по картине В. Хабарова «Портрет Милы»

На картине великого русского художника Валерия Иосифовича Хабарова изображена девочка Мила. Она, увлекшись чтением любимой книги, отвлекается от суровой реальности и попадает в мир светлых, искренних чувств, смелых и ярких персонажей, необычайно красивых природных мест. По потрепанной обложке книги можно с лёгкостью догадаться, что эта книга одна из самых любимых для неё. Чтение для Милы явно значит нечто большее, чем пустое перелистывание страниц, книги – её друзья. С их помощью она становится другой. Мила должно быть доверчивая, простая девушка, такая, как её научили не сверстники, а сюжеты мировых классиков. На картине прекрасно выражена её индивидуальность. Задний фон произведения заметно затемнён, на контрасте чего Мила кажется такой светлой и солнечной. Её имя, я думаю, полностью соответствует её характеру. Как же она мила! Кажется, что в её животе кружат и порхают бабочки, а мечтает она о корабле с алыми парусами.

Её лицо крайне задумчиво, оно выражает невероятный багаж эмоций! Светло-розовые нежные губы слегка приоткрыты, внимательный взгляд нацелен точно на страницы. Прекрасное личико чуть обрамлено мягкими светлыми волосами цвета солнца, утонченные черты лица – приметы Милы. В мягком синем кресле девочка словно утопает, что повышает проникновение в сюжет произведения и домашней уютной обстановки. На Миле достаточно простая, домашняя одежда: темные джинсы, белая тканевая футболка, а на ногах у неё синие носки и бело-синие тапочки.

Картина получилась очень живой и яркой. С помощью оттенков В. И. Хабаров прекрасно передаёт атмосферу дома. Девчонка, отвлёкшаяся от всех своих домашних дел, погружается в чтение. Зритель может увидеть светло-бежевые коньки с развязанной шнуровкой, торчащий провод…

Художник абсолютно точно и грамотно описывает атмосферу и интерьер в квартирах 60-70-х годов. Соломенные цвета, белое бра, провода служат проводниками в прошлое.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине В. Хабарова «Портрет Милы» читают:

Сочинение по картине Маковского «Свидание»

Сочинение по картине Петрова-Водкина «Утренний натюрморт», 7 класс

Сочинение по картине Попова «Первый снег», 7 класс


Поделиться: