Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Я – Личность»

Каждый человек по природе своей индивидуален, обладает качествами и дефектами, которые его отличают от другого индивидуума. Но эти отличия ещё не означают, что человек является личностью в полном смысле этого слова.

Личность – это в первую очередь суть своего собственного я, которое раскрывается в общении человека с другими, определяет его поведение и т. д. Личность отображает то, что внутри у человека, на душе. Не всегда то, что мы видим внешне, это отображение личности. Личность скрывается в нас, в глубине. Некоторые люди подавляют в себе личность. Ведь это понятие подразумевает в первую очередь внутреннюю свободу, вольность в мыслях и понимание своих целей. Чего мы хотим? Не нужно быть признанным гением, чтобы быть личностью.

Если смотреть на это понятие с исторической точки зрения, то личность в разные исторические периоды трактовалась по-разному: в средневековье — личность понималась как сущность Бога, в европейской идеологии восемнадцатого, девятнадцатого столетия, рассматривалась как гражданин, в эпоху романтизма личность – это герой. Например, герой лорда Байрона Ч. Гарольд бежит от мира, гонимый им, путешествует и познаёт себя, проверяя свои чувства, мысли, реакцию на те или иные исторические встряски (война за независимость на Крите, партизанская война против оккупантов Наполеона в Испании и т. д.).

С точки зрения психологии личность – это привычки, стиль поведения, вообще психологический тонус человека, его моральная и этическая точка зрения на мир. Особенно углублённо исследованием личности занимался швейцарский психиатр Карл Густав Юнг, изучая процессы, влияющие на её становление и развитие. Ведь именно в детстве начинает складываться наша личность. Именно тогда закладываются основы нашего мироощущения.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Я – Личность» читают:

Сочинение «Интересная встреча», 6 класс

Сочинение на тему «Берегите природу», 6 класс

Сочинение на тему «Мой любимый литературный герой»


Поделиться: