Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Что такое настоящее искусство?»

Все виды искусств служат
величайшему из искусств –
искусству жить на земле
Бертольд Брехт

Человеческая натура многогранна и до сих пор, в век науки и технологий, мало изучена. Одна из её главных сторон – это творчество. Испокон веков от далеких пещерных предков передается это великое стремление – созидание и преображение мира.

Настоящее искусство заставляет чувствовать мир иначе. Раскрывает его полноту, яркость, разнообразие форм и взглядов. Искусство открывает «очи мысленные», позволяет увидеть красоту в мелочах или в том, что кажется совсем неприметным.

Однажды мне сказали такую фразу: «Все, что бы мы не делали, мы делаем для себя». Эти слова глубоко запали мне в память, поэтому всегда, приступая к какому-нибудь делу, я вспоминаю их. Ведь, делая что-то хорошее, мы делаем лучше себя и то, что вокруг нас. Подлинное искусство дает нам возможность почувствовать себя нужными, не одинокими и причастными ко всему огромному миру.

Я согласна со словами известного немецкого драматурга Бертольда Брехта, написанными в эпиграфе моего сочинения. Ведь действительно искусство должно служить человеку помощником. Вести его по жизни. Возможно, наталкивать на размышления, а, возможно, давать ответы на волнующие вопросы и, непременно, учить жить на Земле.

Не всегда искусство – это легко. Любое творчество связано с поиском, с сомнениями, с ошибками. Художник должен проходить через стадию переживаний, волнений, напряжения своих духовных и мысленных сил. Не зря людей искусства называют чудаками, ведь часто им приходиться погружаться в тайны, а тайны – это неизвестность и страх. Это бывает крайне тяжело, потому что ничто так не пугает, как неизвестность.

Я думаю, что настоящее искусство должно содержать в себе хотя бы маленькую частичку тяжелых мук выбора творца. Может быть это звучит странно, но от этого произведение его рук становиться дороже. Оно несет в себе заряд особой энергии, которая затрагивает зрителя, делая его участником творения. Именно эта энергия вызывает эмоции, заставляет задуматься и заглянуть в себя. Возможно, у художника получится пробудить у людей вдохновение, тягу к творчеству. Это будет большой наградой за его труд, ведь тогда его старания не напрасны.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое настоящее искусство?» читают:

Сочинение на тему «Что такое великодушие?»

Сочинение на тему «Что такое доброта?»

Сочинение на тему «Что такое месть?»


Поделиться: