Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Что такое великодушие?»

По мере взросления и развития человек всё чаще задаётся извечными вопросами. Что такое добро? Что такое зло? В чём заключается милосердие? Вопросов подобного рода великое множество. Кто-то старается ответить на них самостоятельно, прислушиваясь к внутреннему голосу, интуиции. Кто-то ищет истину в словах и поступках окружающих людей. Я же, в свою очередь, вооружившись сразу двумя методами поиска истины, постараюсь ответить на вопрос «Что такое великодушие?».

Начать нужно с того, что великодушие может проявлять как взрослый человек, так и ребёнок, стоит только захотеть. Пример детского великодушия можно найти в песочнице, как бы смешно это ни звучало. Многие становились свидетелями того, как детишки ссорятся, порой даже дерутся, потому что выбрали одну игрушку и не смогли её поделить. Каждый из малышей считает только себя несомненным обладателем этой вещи. Гораздо реже происходит так, что один из детей уступает игрушку и не развивает конфликт. Последняя ситуация подчёркивает наличие у ребёнка великодушия. Оба малыша хотели одну и ту же вещь, однако лишь один пошёл на уступку, пожертвовав личным интересом в угоду другому.

Стоит отметить, что великодушие не терпит притворства, поэтому, если человек по-настоящему великодушен, его великодушие проявляется во всём, в том числе мелочах. Представим такую ситуацию: пара молодых людей выбирает фильм, стоя возле билетной кассы кинотеатра. Юноша очень хочет попасть на боевик, девушка же предлагает посмотреть российскую комедию. Молодой человек соглашается с возлюбленной и тем самым уступает ей и проявляет великодушие. Даже такой незамысловатый жизненный пример иллюстрирует широту человеческой души.

Так что же такое великодушие? Для некоторых людей великодушие и бесхарактерность — одно и то же. Уступаешь другому человеку в каком-либо вопросе? Значит, проявляешь слабину. Однако так узко мыслить категорически нельзя. Великодушие далеко не слабость, а то, к чему нужно стремиться. Это бескорыстное желание помогать окружающим людям и животным, это снисходительность, способность жертвовать своими интересами, отсутствие злопамятства. Великодушие делает лучше не только того человека, который его проявляет, но и окружающих, а следовательно, весь мир.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое великодушие?» читают:

Сочинение «Месть и великодушие» (Дубровский)

Сочинение на тему «Уместна ли жестокость на войне?»

Сочинение «Нужно ли быть добрым к тому, кто тебя обидел?»


Поделиться: