Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Человек и природа» 

Все знают, что человек и природа взаимосвязаны. Это выражается в том, что природа воздействует на человека. И сам человек тоже действует на природу. А какое это воздействие, зависит только от самого человека. Оно может быть как положительным, так и отрицательным, но про второе многие люди забывают.

Многие писатели и поэты размышляли над проблемой сохранности окружающей среды. Да и многие мыслители тоже задумываются над данной темой. Самих людей также порой посещают мысли по этому поводу, но, к сожалению, не так часто, как хотелось бы…

На примере литературного произведения можно увидеть и рассмотреть со всех сторон названую проблему. В произведении «Маленький принц» мальчик живет на некой планете. Он заботится о ней как о своем близком и любимом человеке. Даже можно увидеть сравнение со взрослыми людьми. Он очень бережно относится ко всему, что дает природа. Он пытается все сохранить и улучшить. Ведь принц понимает, что природа очень хрупка и нуждается в заботе.

Часто люди загрязняют окружающую среду самыми разными химикатами. Различные отбросы вредят природе. А ведь нужно очень бережно относиться к природе. Она живая и все чувствует. А еще она может отомстить. Это выражается в резких сменах погоды, цунами, бурях, наводнениях и землетрясениях.

Каждый должен понимать, что он несет ответственность за природу. Если и совершать ошибки, то потом нужно их обязательно исправлять.

Но часто можно встретить такое, что человек выбрасывает мусор где попало, губит растительность. Такого допускать нельзя. Для того, чтобы исправить положение, создаются заповедники. Там хранятся животные и растения, которые занесены в Красную книгу. Очень важно, что условия для жизни там прекрасные и для животных и для растений. И они находятся под внимательным контролем со стороны людей.

Можно сказать, что природа — это часть человека. Она является живым организмом, который также дышит, питается. Если мы будем хорошо относиться к природе, то и она ответит нам тем же. Она не забудет, а даст человеку все необходимые условия и блага, которые для него так сильно важны. Именно поэтому очень важно сохранять и охранять окружающую среду от негативных воздействий.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Человек и природа» читают:

Сочинение на тему «Благодарность», 9 класс

Сочинение на тему «Взрослые и мы»

Сочинение на тему «Доброта»


Поделиться: