Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Человек и общество»

Проблема взаимоотношений общества с отдельной личностью существовала во все времена. О ней рассуждали многие философы и писатели. Но попытки найти и создать идеальное общество, в котором к каждому человеку относились бы с уважением и пониманием, где каждому будет хорошо и уютно, так и не обвенчались успехом.

Я считаю, что проблема общества – это проблема нас самих. Каждый из нас должен стремиться внести что-то своё в улучшение взаимоотношений в обществе. А сделать это можно несколькими путями. Например, донести до людей что-то значимое посредством книг. То есть, постепенно изменив мировоззрения читателей, вы измените систему ценностей и идеалов, заставите людей думать по-другому. Главное, чтобы они поняли то, что вы пытаетесь до них донести, правильно.

Проблема человека и общества широко поднимается в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Здесь студент Раскольников решается на убийство старушки-процентщицы, в которой он видит олицетворение несправедливости. Цель его была с первого взгляда довольно проста: отобрать у богатых и раздать бедным. Но оправдывает ли эта цель средства её достижения? Стоит ли она человеческой жизни?

Раскольников мог бы стать совершенно другим человеком: продолжить учёбу, начать давать частные уроки, у него могло быть спокойное и счастливое будущее. Но для достижения всего этого нужно много трудиться. Гораздо проще убить старушку, ограбить её и начать делать что-то доброе. Радует то, что в своей «правоте» сам Раскольников вскоре засомневался. Так противостояние личности Раскольникова и петербургского общества XIX века закончилось поражением личности.

Любому человеку, который пытается делать что-то из ряда вон выходящее, приходится нелегко. Проблема в толпе, которая вмиг загонит эту личность в тупик, не дав действовать дальше. К сожалению, именно толпа определяет характер всего общества. Нам ещё придётся очень долго конфликтовать с обществом, прежде чем мы достигнем хоть какой-то гармонии.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Человек и общество» читают:

Сочинение на тему «Смелость и трусость», 11 класс

Сочинение на тему «Цели и средства»


Поделиться: