Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Уместна ли жестокость на войне?»

Этот вопрос довольно актуален в наши дни. Он всегда был актуален и, скорее всего, будет таким оставаться еще многие годы. Вопрос не совсем философский, он больше направлен на реалии наших дней, а именно на войну. Но где же все-таки грань между войной гуманной и жестокой? И вообще, уместна ли жестокость на войне?

Некоторые считают, что гуманной войны не существует в принципе. В любом случае будут жертвы, возможно и небольшие, но все же жертвы. Как по мне, это является неоспоримым фактом. Другое дело, что все познается в сравнении. И можно легко провести параллель между двумя военными конфликтами и сравнить их в жестокости. Например, Вторая мировая война кажется куда жестче, чем Первая мировая война. Но все же в обоих случаях жестокость имела место. Первая мировая ознаменовала приход нового вида смерти. А именно – химического оружия. Это открытие повсеместно использовалось обеими сторонами конфликта, и привело ко многим ужасным последствиям. В итоге во Второй мировой войне прибегать к химическому оружию не стали. Это делалось не из-за того, что люди стали гуманными. Вторая мировая была просто вершиною жестокости, и не использование этого вида оружия объясняется элементарным страхом. Страх был в том, что обе стороны знали, что стоит только начать одному, второй также прибегнет к этому способу. Потому жестокость на войне – это понятие непростое. К жестокости прибегают, зная, что противник не сможет ответить тем же. Жестокость проявляется, чтобы сломить врага не только физически, но и морально. Но если вдруг противник переживет все горечи и страдания? Если он встанет с колен и грозно посмотрит на своего обидчика? Тогда обидчику стоит ждать тот же «прекрасный» подарок, которым он недавно наградил своего врага.

Как мне кажется, чрезмерную жестокость не стоит использовать. Во-первых, она может вернуться в еще более страшном виде к тебе. Во-вторых, жертв будет меньше, что является важным показателем человечности в любой войне. И, в-третьих, жестокость – это страшное проявление вечного человеческого порока – его звериных инстинктов.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Уместна ли жестокость на войне?» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс

Сочинение на тему «Любовь к Родине»

Сочинение на тему «Месть и великодушие»


Поделиться: