Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему: Три смерти в повести «Тарас Бульба», 7 класс

В произведении описаны три разные судьбы и три смерти: Тараса Бульбы, его старшего сына Остапа и младшего — Андрия. Все они произошли в разное время и несут за собой разный характер и оттенок.

Первым погибает младший сын Андрий. Поддавшись своим чувствам, он предает казаков и семью ради полячки. В бою против бывших соратников Андрий сталкивается с отцом. Тарас Бульба убивает его как своего врага. Смерть Андрия считается расплатой за предательство. Он отличался от своего жесткого отца и брата мягким характером, другими взглядами на жизнь. Несмотря на то, что он храбр и силен, как казак, его влекут другие идеалы. Ради них он и оставляет свою семью. Но, тем не менее, за свои взгляды, свое мнение ему приходится отдать высокую цену — стать предателем. Таким его и запомнили.

Остап, старший сын, погибает в плену. Перед казнью его долго пытают. Однако он стойко терпит все муки и унижения, не издав крика. Остап является образцом мужества и преданности. Он стремится быть сильным воином и превзойти своего отца в бою. Его запомнили как сильного казака, достойного предводителя и настоящего героя.

Тарас Бульба — главная фигура произведения. Настоящий атаман, образец силы и преданности своим взглядам, родине и казачеству. Он ненадолго переживает своих сыновей. Тарас попадает в плен к полякам, которые решают его сжечь. Но даже охватываемый огнем, он направляет своих казаков, чтобы спасти им жизнь. Даже в смертный час он думает не о себе. Его смерть считается героической.

Если рассматривать эти смерти в рамках конкретных идеалов, как защита и преданность родине и семье, то Андрий в отличие от брата Остапа и отца Тараса является предателем. Он без колебаний бросает тех, кто когда-то ему был дорог, ради своей выгоды. Остап и Тарас Бульба являются образцовыми героями, показавшими выдержку и твердость в своих решениях. Но если рассматривать эти смерти с других позиций, таких как свобода воли и выбора, то предательство Андрия выглядит уже не таким однозначным. Он избирает то, что считает нужным для себя, заботится о собственном счастье. Тогда как Остап и Тарас Бульба в этом плане более ригидные и смотрят на события через призму конкретных ожиданий и кодекса казачества.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Три смерти в повести «Тарас Бульба», 7 класс» читают:

Сочинение на тему «Остап и Андрий – братья и враги», 7 класс

Сочинение на тему «Тарас Бульба», 7 класс


Поделиться: