Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Традиции моей семьи»

Традиции – это то, чему придерживались предки людей долгие столетия, и даже тысячелетия. Так или иначе, в каждой семье есть свои традиции, переданные не только на основе национальности, но и семейные, те, что были созданы под единой фамилией, передаваясь из поколения в поколение и занимая особое место в роду. Моя семья не стала исключением.

На мое шестнадцатилетие отец вручил мне подарок в виде фамильного перстня из белого золота, которое ему подарил его отец, а тому дедушка. Данная традиция учит меня ценить свою семью, свои традиции и порядки, то, как важно не запятнать свой род и семейные ценности.

Моя семья безукоризненно придерживается исконно русских традиций (среди которых, например, хранение фотографий в огромных фотоальбомах), находя в этом свою романтику. Также в нашем роду принято передавать свои старые шкатулки и украшения из поколения в поколение. Отличительной особенностью от многих наций является традиция отчества, когда дети носят не только фамилию отца, но и его имя, что является своеобразным символом преданности, уважения главы семьи и любви.

Праздники также являются неотъемлемой частью традиций, к примеру, Новый год. У нас принято собираться всей семьей за одним большим столом, и, пока куранты не пробили полночь, мы дарим друг другу мелкие, но приятные душе подарки. А затем, во время речи Президента, мы все пишем желания на маленький листок, сжигаем, бросаем в бокал шампанского и дружно выпиваем, чувствуя себя частью чуда и уча будущее поколение не предавать традиции, что крепко объединяют всех родственников.

Как и все дети нашей дружной страны, я каждое лето ездил к бабушке в деревню, чтобы сменить городскую обстановку на ту, где ты ближе к природе и ремеслу, что помогало каждому в моей семье начать ценить труд и слегка углубиться в историю предков. С каждой традицией я ощущал, как обогащался культурно и духовно.

Когда соблюдаешь традиции, чувствуешь себя неотъемлемой частью истории. Традиции семьи наглядно отличают одни семьи и национальности от других, каждая семья становится чем-то уникальным и ценным, чему хочется всегда быть преданным.


Поделиться: