Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Татьяна – любимая героиня Пушкина»

Почти каждый писатель создает свой образ-идеал женщины. Александр Пушкин не является исключением. Он создал Татьяну Ларину, которой искренне симпатизирует в пьесе «Евгений Онегин». Она стала образом сильной женщины, искренней и преданной.

Сначала Татьяну он показывает в сельской местности. Автор не идеализирует ее и пишет, что девушка предпочитала обществу уединение. Вместо рукоделия она выбирает прогулки по саду. Часто сидит у окна, о чем-то мечтая. Ей не нравится быть в обществе: она скучает и молчит. Девушка любит читать французские романы, мечтая встретить свою любовь. И вот в их округ приезжает молодой Ленский и Онегин. Татьяна влюбляется в Евгения. Как героиня романа, она отправляет ему письмо. Однако на встрече с ним девушка понимает, что он ее не любит. Но все-таки она сохраняет свою любовь к нему на всю жизнь.

Далее автор показывает Татьяну в светском обществе. Она изменилась и стала знатной прекрасной женщиной. Татьяна вышла замуж за генерала, которого уважает и поддерживает во всем. Скорее всего, Татьяна давно уже не читает французских романов, предпочитая другую серьезную литературу. В ней изменились и манеры, и предназначение. Она отдает себя семье.

В любовь Онегина Татьяна не верит. Она догадывается, что его чувства эгоистичны и долго не продлятся. Жизненный опыт, который он когда-то ей преподнес, заставляет ее быть с ним осторожнее. Татьяна признается, что до сих пор испытывает к нему чувства, но выбирает семью. Она никогда не была ветреной, как Ольга. Татьяна всегда была разумной, а годы прибавили ей мудрости. Автор, описывая последнюю сцену с Онегиным, искренне восхищается мужеством и благородством этой женщины. Отказать пылкому Евгению ей трудно, но Татьяна не поддается. Автор восхищается силой и преданностью мужу своей героини.

Из нелюдимой и тихой девочки выросла благородная и прекрасная женщина. Автор искренне сочувствует и наблюдает за развитием героини. Он описывает ее с теплотой и восхищением. Можно сказать, что автор не только симпатизирует ей. Он создал свой идеал женщины.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Татьяна – любимая героиня Пушкина» читают:

Сочинение на тему: Образ Евгения Онегина в романе Пушкина, 9 класс

Сочинение на тему: Образ Татьяны в романе «Евгений Онегин», 9 класс


Поделиться: