Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему: Смысл названия романа «Герой нашего времени»

«Герой нашего времени» — роман, призванный дать психологическую характеристику целого поколения середины девятнадцатого века. Главный герой, Печорин, выступает зеркалом, в котором видит свое отражение молодежь того времени, не осознавая этого.

Автор рисует нам героя одновременно и похожим, и непохожим на остальных. В нем словно борются две личности, два начала. Одно полно эгоизма, себялюбия и корысти; другое борется за справедливость, воспринимает реальность без прикрас, такой, какая она есть. Из-за внутренней борьбы этих противоречий Печорин превращается в корыстного и злобного человека, неспособного на честный поступок, доброты в его сердце совсем не остается. Лермонтов писал о своем романе, что «…характер и поступки Печорина – это отражение пороков целого поколения». Такими становятся лучшие люди под давлением окружения и внутренних личностных конфликтов.

В чем же заключается опасность душевной и духовной борьбы внутри человека? Автор показывает нам не самый благополучный исход, повествуя о судьбе героя. Благородный, умный Печорин не справляется со своим эгоизмом, и приносит горе тем, кто его любит. Мало того, даже любовь внутри него не способна победить эту черствость в сердце.

Лермонтов противопоставляет романтизму, еще недавно господствовавшему в литературе, реализм, приходящий ему на смену. Прекрасному, возвышенному образу идеального человека приходит конец, так как он – всего лишь слабое существо, не способное одержать верх над своими внутренними недостатками.

Итак, почему роман назван именно так? Какой смысл вложил в название автор? Ведь для нас герой всегда добр, справедлив, храбр, готов к самопожертвованию. Здесь же совершенно противоположная картина. Именно игрой слов Лермонтов показывает читателю, что в реальности очень мало личностей, достойных такого высокого звания.

Общество слепило из молодежи того времени поколение, которое вовсе не интересует героизм. Оно безжалостно и скупо. Его волнуют только собственные потребности. Желчь и честолюбие – вот визитные карточки общества девятнадцатого века.

Однако, как бы ни был эгоистичен главный персонаж, его все же мучает совесть. Он способен размышлять. Возможно, живи он в другую эпоху, он стал бы другим. Именно в этом, на мой взгляд, и проявляется героизм Печорина: он хотел бы быть другим.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Смысл названия романа «Герой нашего времени» читают:

Сочинение на тему «В чём противоречивость характера Печорина?»

Сочинение на тему: Грушницкий и Печорин в романе «Герой нашего времени»

Сочинение на тему: Лишний человек в романе «Герой нашего времени»


Поделиться: