Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Смелость и трусость», 11 класс

В современной жизни можно встретить немало трусливых людей, но встречаются и смелые личности, готовые совершать достойные внимания поступки. Почему один человек смелый и решительный, а другой трусливый? Над этим вопросом во все времена размышляли писатели, поэты и философы.

Что подразумевается под словом «Смелость»? Я думаю, что смелость – это способность не растеряться в момент страха, взять себя в руки и действовать так, как нужно. Смелый человек решительно смотрит проблеме в глаза, и никогда не бросает начатое. Смелые личности готовы на многое, у таких людей огромная сила воли и ради достижения цели они идут на всё, никакие преграды им не страшны. Хорошо, если все эти качества достаются добросовестным людям, имеющим только благие цели.

А вот слово «Трусость» имеет противоположный смысл. Трусливый человек вряд ли станет упорно двигаться к поставленной цели, если у него что-то не получится, то он с лёгкостью перейдёт на другой более простой путь. Трусливые люди из-за своего слабого характера могут совершать любые преступления, при этом как против закона, так и против морали.

Из различных литературных произведений мы познакомились с множеством примеров смелости и трусости. Мне вспомнился известный роман Л.Н.Толстого «Война и мир», в котором Николай Ростов считает себя смелым человеком и с этим трудно не согласиться. В первом бою он показался нам трусом, испугавшись приближающихся французов, он бросил пистолет и сбежал. Толстой описывает это без прикрас. Но это был всего лишь самый первый бой. Со временем Ростов становился всё более храбрым человеком, потом он стал настоящим офицером не только в бою, но и в жизни. Проиграв серьёзную сумму Долохову, он поклялся, что больше никогда не станет играть и пообещал вернуть весь проигрыш семье.

Проблему смелости и трусости мы наблюдаем и в произведении А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Пётр Гринёв был смелым и отважным героем, во время захвата крепости он был готов отдать свою жизнь, а вот Швабрин, проявив свою трусость, перешёл на сторону врага.

Смелость – это очень ценное качество, которое формируется в человеке со временем. Очень важно, чтобы смелый человек был благоразумным и имел добрую цель. А трусом быть несложно, таких людей во все времена было немереное количество.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Смелость и трусость», 11 класс» читают:

Сочинение на тему «Цели и средства»

Сочинение на тему «Человек и общество»


Поделиться: