Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Слово делом крепи», 8 класс (по русскому языку)

Зачастую от людей старшего поколения мы слышим поговорку «Слово делом крепи». Эти слова говорят нам о том, что никогда не нужно давать пустых обещаний. А уж если дал, то обязательно выполнить.

Когда я услышал эту поговорку, мне в голову пришла мысль: «А много ли моих друзей следуют ей»? Поразмыслив, я сделал шокировавший меня вывод. Большинство ребят не то что не держат данное слово, но и не пытаются приложить хоть сколько-то усилий, чтобы выполнить обещанное. Безусловно, можно согласиться, что в жизни все гладко не бывает и зачастую складывается множество обстоятельств, препятствующих нашим намерениям. Еще можно понять, когда человек приболел и поэтому не делал обещанного, но такие причины как забыл, проспал или не было времени в таком случае — просто отговорки. Можно придумать еще множество якобы веских и важных причин не выполнять обещанного, но всем будет ясно, что это именно отговорки, а на самом деле человек и не пытался сделать то, о чем говорил.

Дак нужно ли вообще выполнять обещания? Конечно же да! Ведь если все будут только разглагольствовать и ничего не делать, то начнется жуткий бардак. Если, предположим, учитель пообещает научить ученика чему-то, а сам не сделает этого, то в знаниях останется пробел. В будущем этих знаний может не хватить для чего-то действительно важного. От отсутствия таких знаний, например, у медицинского работника человек может серьезно пострадать.

«Не дал слово держись, а дал слово крепись». Еще одна поговорка, которая, как мне кажется, имеет прямое отношение к первой. В ней раскрывается суть отношения к данному обещанию. Ведь если что-то было обещано, то нужно выполнить это обязательно. Ну а если нет желания выполнять, то нужно держаться и ни обещать. Зачем сотрясать воздух впустую?

В таком простом слове: «Обещаю» спрятана огромная сила. Ведь, выполнив обещание, ты доставишь радость человеку, которому дал слово. В случае же когда обещание выполнено не будет, своя собственная совесть будет всякий раз напоминать об этом.

О тех людях, которые держат данное слово, выполняют данные обещания, говорят, что это настоящие мужчины.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Слово делом крепи», 8 класс (по русскому языку)» читают:

Сочинение «Дом, который украшает нашу улицу», 8 класс

Сочинение на тему «В жизни всегда есть место подвигу»

Сочинение «Характеристика человека», 8 класс


Поделиться: