Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Словом дело крепи», 8 класс

Каждый человек хоть раз слышал такую поговорку «Словом дело крепи». В детстве никто не понимал её значение, но сейчас можно смело сказать, что это доказательство своих слов действием. Пообещать можно многое, но сделать что-то качественно не каждый осмелится.

Дать обещание занимает несколько секунд жизни любого человека. В нашем мире человек очень много обещает, но мало делает. Почему так происходит? Существует много ситуаций, к примеру, человек устал, хочет, чтобы его не трогали. Ребёнок после школы обещает маме помыть посуду, но не делает этого, так как это не играет для него особую роль и важность. Дочь или сын не желают заниматься уборкой, мытьем посудой, но приходится давать обещание, потому что спорить в таком случае бесполезно. Таких ситуаций очень много в нашей жизни, многое на этом построено.

Друзья обещают сходить на каток, но планы резко меняются. Необходимо вовремя предупреждать о смене планов, чтобы дальше не было никаких обид. Нужно иметь терпение и знать, что не всегда люди могут закрепить свои слова поступками, никто не знает, что будет дальше. Уметь прощать своих друзей также важно, ведь все совершают ошибки.

Взрослые люди также многое обещают, но не всегда делают. Детям обещают купить новую игрушку, но понимают, что сейчас нет таких средств на покупку новых игрушек. Ребёнку нет времени объяснять, а ведь самое начало идёт от детей. Если своему чаду не объяснить, что все слова должны закрепляться поступками, то будущие взрослые мужчины и женщины потеряют к себе доверие всего окружения. Необходимо учить всех отвечать за свои слова, правильно объяснять. Если весь мир перестанет отвечать за свои поступки, то начнётся настоящий хаос.

Люди, которые могут и хотят прийти на помощь, очень нужны миру, ведь без добрых людей человечество погибнет. Все люди будут настроены друг против друга, перестанут доверять и испытывать чувства. Важно думать о будущем, о последствиях, ведь каждому нужна рука помощи, но готов ли ты протянуть её человеку?

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Словом дело крепи», 8 класс» читают:

Сочинение на тему «Капитанская дочка», 8 класс

Сочинение на тему «Утро, изменившее жизнь» (по рассказу «После бала»), 8 класс

Сочинение по картине Герасимова «Церковь покрова на Нерли», 8 класс


Поделиться: