Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Раскаяние»

Что такое раскаяние? Это одна из самых главных возможностей, которые только есть у человека. Если кто-то не может раскаяться в совершенном проступке, то он, вероятно, жестокий человек, не имеющий ни стыда ни совести. Каждый хотя бы раз совершал поступок, после которого он ненавидел себя и испытывал жгучее чувство стыда. Это могло произойти случайно, в приступе сильных эмоций, по глупости или ошибке, но сделанного не воротишь, как бы этого иногда не хотелось.

Чувство раскаяния воспитывают в нас с детства: когда ещё маленький ребенок делает плохой поступок или портит, ломает что-то, к нему подходит мама, садится рядом и серьезно спрашивает: «Малыш, а тебе не стыдно?». Я в детстве терпеть не могла такие моменты, потому что, будучи даже лет шести-семи, я понимала, что же я натворила и испытывала такое жгучее чувство стыда и раскаяния, что хотелось просто забиться в какой-то маленький угол, чтобы меня никто больше никогда не видел.

Раскаяние помогает стать лучше — никому не хочется испытать эту бурю эмоций снова, и человек старается вести себя правильнее, совершать хорошие поступки и не причинять зло другим. Одно из самых главных произведений в русской литературе, раскрывающих тему раскаяния, это «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского. В нем главный герой, Родион Раскольников, убивает человека, руководствуясь мыслью, что не все люди должны находиться в нашем мире, не все нам нужны, так в чем проблема, если на одного станет меньше? Это отговорки убийцы. Через некоторое время он рассказывает обо всем своей любимой девушке, ее зовут Сонечка, и после их разговора он познает раскаяние, он возвращает назад свою потерянную человечность. Раскольникова начинает мучить совесть, и он сознается во всем следователю. Да, он пошел на решение в ущерб себе, можно сказать, но он оставил душу незапятнанной. Он совершил преступление и получил справедливое наказание, избрав его себе самостоятельно. Из этого примера мы можем вывести, что именно муки раскаяния помогли Родиону Раскольникову остаться человеком и не потеряться во зле. Именно раскаяние помогло остаться Родиону таким же, каким он был до убийства. Человек не может жить без раскаяния, и стоит ценить это чувство за то, что оно может спасти человека от зла, как это и было у Ф. М. Достоевского.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Раскаяние» читают:

Сочинение на тему «Проблема раскаяния»

Сочинение на тему «Равнодушие и отзывчивость»

Сочинение на тему «Разум и чувства»


Поделиться: