Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Проблема раскаяния»

Человек испытывает угрызение совести, душевные мучения после совершения ужасного поступка или проступка. Это обычно называют естественным проявлением раскаяния. Человек в таком случае должен чувствовать не только то, что он виноват перед кем-то, но и вину перед самим собой.

Многие люди рассуждают о раскаянии. Писатели и поэты дают данному явлению более яркую и волнительную окраску. Человек, который раскаялся и пожалел о каком-либо поступке, впоследствии больше его не совершает. Само раскаяние нужно именно для того, чтобы простить себя и не чувствовать вину. Раскаявшийся человек очищает собственную совесть. Так ему становится легче и проще в дальнейшем существовании.

Данную проблему можно рассмотреть на литературном примере. В произведении Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» главный герой убил старуху. Это все из-за своего характера и непонятной теории. Ведь она не соответствует никаким критериям нравственности. Соня Мармеладова помогла Родиону раскаяться в совершенном поступке. Она подтолкнула его на путь исправления. Раскольников в результате сознался перед следствием, Богом и самим собой в преступлении. Но самое главное — его раскаяние и понятие своей ошибки.

В жизни у людей могут быть самые разные ситуации. Одни хорошие, они радуют людей. А есть и плохие, которые толкают общество на необдуманные поступки. Чаще всего, когда человек разочаровывается, потом он может совершить непоправимое деяние. Оправдать его за это не получится. Даже в том случае, если он все поймет и осознает. Это если человек совершает убийство или другое общественно опасное действие. Но зато сам человек все поймет и больше никогда такого совершать не будет. Такие промахи дают повод все переосмыслить и осознать. Преступники ведь тоже раскаиваются и меняются в лучшую сторону.

В общем, можно сделать вывод, что человек, который раскаялся, встает на путь исправления. Такие люди меняются и становятся честными, открытыми и откровенными личностями.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Проблема раскаяния» читают:

Сочинение на тему «Опыт и ошибки», аргументы из литературы

Сочинение на тему «Память» по тексту Гранина

Сочинение на тему «Равнодушие и отзывчивость»


Поделиться: