Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему: Проблематика романа Замятина «Мы»

В современном мире каждый человек мечтает о том, чтобы все его проблемы решились одним взмахом руки. Каждый чем-то недоволен: работой, зарплатой, жильем, экологией, правительством и так далее. Неоднократно многие из нас задумывались над тем, чтобы все в корне изменить, и чтобы не было войн, насилия, коррупции, мир был для людей и абсолютно без каких-либо проблем. Но к чему могут привести последствия создания такого идеального места, задумывается не каждый.

В своем романе «Мы» автор показывает нам картину Единого Государства, без войн, без разно классовости, идеальное общество. Однако каждый житель данного государства лишен самого дорогого – имени и души. У них нет никаких проблем, кроме одной – они не могут чувствовать. Все потребности, как общественные, так и физиологические, удовлетворяются по талонам и в строго обозначенное время. Имена заменены на буквы и цифры, классов нет, все равны между собой и имеют право на вещь другого человека.

Со временем герои романа понимают, что данный режим – не для них. Они лишены фантазии, свободы выбора, чувств. А это самое страшное, что можно представить. Ведь если человек этого всего лишен, его душа умирает, становится лишней вещью и от нее нужно избавиться. Этого и добивается Единое Государство, полного контроля над своими жителями.

Но скажите, разве о таком обществе мы все мечтаем? Разве мы хотим, чтобы за нас кто-то решал, что мы должны делать, где мы должны жить, чем мы должны пользоваться? Все мы хотим чувствовать, решать, иметь выбор. Именно к этому и подводит нас автор романа – каждый человек в праве сам решать и изменять свою судьбу и никто, никакая верховная власть не имеет право принимать такие решения за него.

Таким образом, можно сказать, что Евгений Замятин в своем романе-антиутопии показал нам один из вариантов развития общества, идеального общества и его последствия. И мы должны понимать, что только мы являемся властителями своей судьбы.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Проблематика романа Замятина «Мы» читают:

Сочинение на тему «Интеллигентный человек»

Сочинение на тему: Образ Раскольникова в романе «Преступление и наказание»

Сочинение на тему «Отцы и дети в романе Тургенева», 10 класс


Поделиться: