Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Правильно ли поступил Тарас, убив своего сына?»

В своём произведении «Тарас Бульба» Н.В. Гоголь раскрывает тему предательства и верности родине. Тарас жестко убил своего младшего сына за предательство в виде перехода на сторону врага. Правильно ли он сделал? Не ясно. С одной стороны предательство, а тем более предательство своей родины должно жестоко караться, а с другой стороны – ведь это убийство родного сына!

Я считаю, что Тарас всё сделал правильно, казнив Андрия, ведь кому нужен сын, который готов без особых трудностей предать тебя и твою семью. Хотя, возможно, и не без особых трудностей. Нужно разобраться. Как рассказывает автор, Андрий был очень чувствительный и эмоциональный, и, скорее всего, поэтому пошел на сторону врага за сердцем полюбившийся девушки. Однако во время достижения своей цели Андрий жалостлив и чувствителен не был, хладнокровно, безо всяких угрызений совести жестоко расправлялся с казаками – своими бывшими соратниками. Он говорит девушке: «Отчизна моя — ты!». «И пропал козак!» — пишет Н. В. Гоголь. Тарас же не представлял себя в роли предателя отчизны, он был патриотом, старающимся угодить своей родине при любых обстоятельствах. Хочется также сказать, что Остап был противоположен своему младшему брату, для него куда важней была служба и сражения за родину, чем какая-то девушка.

Андрий совершил огромную ошибку в своей жизни, это понятно и так, но я хочу попробовать найти оправдание его грязному поступку. Всем известно, что любовь очень зла и коварна, она не щадит никого, из-за неё случаются драки, войны и другие бедствия, и сына Тараса Андрия это не обошло стороной. Ведь если бы не полюбившаяся польская девушка, казак вряд ли бы перешел на сторону неприятеля.

После прочтения произведения Н.В.Гоголя, каждый сам сделает свой выбор, но я считаю выбор Тараса Бульбы правильным, предателей нужно уничтожать. А Андрию, когда он влюблялся в девушку врага своей страны – Польши, нужно было думать головой, и при любом раскладе не переходить на вражескую сторону, бессовестно предавая свою родину и расстраивая отца.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Правильно ли поступил Тарас, убив своего сына?» читают:

Сочинение на тему «Тарас Бульба», 7 класс


Поделиться: