Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Почему разные поколения не понимают друг друга?»

Молодые люди часто сталкиваются с непониманием со стороны старшего поколения. С позиции представителя молодого поколения попробую высказать своё мнение.

Я думаю, что недопонимание чаще всего происходит по этим причинам: существенная разница в возрасте, разное время жизни, различающиеся взгляды на определенные ситуации, разница в воспитании. Родители очень часто не понимают своих детей-подростков из-за того, что просто волнуются о них. Например, родители не всегда могут просто сесть и поговорить с детьми о чём-либо, а просто запрещают это. Все знают, что для родителей их ребёнок всегда будет ребёнком. Они забывают об этом и относятся, например, к подросткам как к маленьким, а не как к почти взрослым людям. Много разногласий случается по поводу выбора профессии или работы. Это происходит потому, что со времён их молодости прошло немало времени и многие профессии перестали вообще существовать или появилось много новых. Например, нередко родители и бабушки с дедушками негативно относятся к заработку в интернете, просто потому, что в их времена так невозможно было зарабатывать. Поэтому сейчас они думают, что это так же несерьёзно и нереально, как и тогда. Также сказывается разница в возрасте и воспитании. Думаю, многие слышали: «Вот в моём возрасте…» или «А вот в наше время так никто не делал». В первом случае упор идёт на то, что ваш собеседник старше вас и значит у него больше опыта в ситуации, похожей на вашу. Я не спорю, что часто так и есть, но иногда бывает и наоборот и вас поучают в том, в чём абсолютно ничего не понимают. Вторую же фразу в основном говорят, когда не устраивает поведение собеседника. Иногда обоснованно, а иногда нет. Сколько людей – столько мнений.

Мне кажется, что отсутствие понимания между поколениями происходит из-за нехватки доверия и потому что старшие забывают, что тоже были молоды и совершали ошибки, а младшие считают себя всезнайками, которые даже мысли не допускают, что есть кто-то,  кто может действительно знать больше. Потому и не теряет своей актуальности извечная проблема конфликта поколений.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Почему разные поколения не понимают друг друга?» читают:

Сочинение на тему «Проблема раскаяния»

Сочинение на тему «Смелость и трусость», 11 класс

Сочинение на тему «Человек и общество»


Поделиться: