Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Почему люди предают мечту?»

Мечта – это желаемое будущее. Она помогает жить, помогает преодолевать трудности и справляться с неудачами, помогает добиваться успехов. Однако так происходит не всегда. Случается, что человек отказывается от своей мечты, перестаёт ей следовать, иными словами, предаёт свою мечту. У такого предательства может быть несколько причин.

Осуществлению мечты могут помешать обстоятельства непреодолимой силы, например, болезнь. В таком случае человеку приходится отложить исполнение мечты или вовсе отказаться от неё. Однако история, в том числе современная, знает немало примеров, когда люди идут к своей мечте, несмотря ни на что, даже на серьёзные проблемы со здоровьем. Таким примером может служить математик – Джон Неш, который получил признание коллег и стал нобелевским лауреатом, несмотря на свой диагноз – шизофрению. Если проблем со здоровьем нет, то все другие причины будут зависеть исключительно от самого человека.

Одного желания достичь успеха или получить что-то недостаточно. Нужно ещё правильно оценивать свои способности и возможности. Мечтая о нереальных результатах, можно серьёзно задержаться в пути к исполнению мечты. В результате, потери времени будут сказываться на отношении и могут заставить человека окончательно разочароваться в мечте. Кроме этого, мечтатель должен быть готов планировать свои действия, набраться терпения и сил для преодоления трудностей, а это означает, что на всём протяжении дороги к своей мечте, человек должен прикладывать усилия. Недостаток силы воли приведёт к тому, что найдётся повод, чтобы отказаться от желаемого. Страх перемен и неуверенность также приведут к предательству. Ведь следование мечте практически всегда связано с риском. А когда у человека налажен быт, всё привычно и понятно, даже если это не то, о чём он мечтал, часто очень сложно сделать шаг в неизвестность. Появляются серьёзные опасения потерять то, что имеешь, не достигнув желаемого. В таком случае для многих людей проживание в зоне комфорта становится более важным, чем осуществление своей мечты.

Итак, причины предательства мечты, как правило, кроются в её создателе. Недостаток силы воли, неуверенность в собственных силах, отрицательный опыт в прошлом, страх перемен и зависимость от комфорта – всё это мешает и становится непреодолимым препятствием на пути к мечте. Многим людям легче предать мечту, чем повернуть свою жизнь в её сторону.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Почему люди предают мечту?» читают:

Сочинение на тему «Мечта и реальность»

Сочинение на тему «Почему между мечтой и реальностью пролегает пропасть?»

Сочинение на тему «Чем отличается мечта от цели?»

Сочинение на тему «Что общего между мечтой и реальностью?»


Поделиться: