Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Почему Дубровский стал разбойником?», 6 класс

Жизнь часто бывает несправедлива по отношению к добрым и честным людям. Мы убеждаемся в этом, читая многие известные литературные произведения. Примером такой несправедливости может послужить и роман А.С. Пушкина «Дубровский».

Главный герой здесь представлен молодым офицером в отставке. Это Владимир Дубровский. Приехав в имение своего отца, он узнал чудовищную новость. Согласно решению суда, всё родовое имение Дубровских переходит в руки помещика Троекурова. Этот человек оказался подлым предателем, Владимир именно его считал причиной всех своих бед, а самое главное – он считал, что его отец умер из-за него.

Оставшись без родного человека и дома, Дубровский стал разбойником. Начиналось всё с банальной ссоры Дубровского старшего и Троекурова, которая привела к плачевным последствиям. Троекуров решил любыми способами отобрать у отца Дубровского все его имения. Андрей Гаврилович не смог пережить такое горе и вскоре умер. Владимира Дубровского очень ранила эта ситуация, ему трудно было принять случившееся.

Лишившись отца, Владимир остался совсем один. Ему было очень трудно смириться со всей несправедливостью, которая происходила в его жизни. Он приказал поджечь родовое имение, чтобы оно не досталось врагу. После чего он не увидел другого выхода кроме как стать разбойником, но разбойником он был честным и благородным. Наверное, если представить себя на месте героя, то можно понять его решение.

Владимир Дубровский стал жертвой несправедливости и стечения обстоятельств. Покидая свой дом, который уже не принадлежал ему, он решает поджечь его, тем самым показывая, что не покорился судьбе. Защищая чувство собственного достоинства, он встаёт на путь разбойника. Но разбойником он становится совсем не таким, как мы привыкли видеть в фильмах. Он остаётся честным человеком. Став разбойником, он никогда не причинял вреда честным и порядочным людям.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Почему Дубровский стал разбойником?», 6 класс» читают:

Сочинение «Моя комната», 6 класс

Сочинение по картине Герасимова «После дождя», 6 класс

Сочинение по картине Яблонской «Утро», 6 класс


Поделиться: