Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Почему Вася подружился с Валеком и Марусей?», 5 класс

Рассказ Владимира Короленко «В дурном обществе» написан в якутской ссылке (1881-1884 годы) и опубликован в 1885 году в петербургском журнале «Русская мысль». Специально для детей был издан в сокращенном виде под названием «Дети подземелья».

По признанию автора, в повествовании многое взято из его собственной жизни: развалины графского замка на острове посреди городского пруда, заброшенная часовня на старом кладбище, дружба с обитателями этих мрачных мест.

Главный персонаж рассказа — шестилетний Вася, старший из детей городского судьи. После кончины матери он очень одинок и несчастен. Отец поглощен горем и почти не замечает сына. Мальчик с утра до ночи бродит по городу и наблюдает картины, которые берут его за душу.

Однажды Вася на спор через разбитое окно залез в кладбищенскую часовню и обнаружил там Валека с Марусей. Дети познакомились, вскоре стали настоящими друзьями.

Почему Вася подружился с детьми из «дурного общества»? Ведь у них не было ни теплого жилья, ни приличной одежды. Они ели ворованную пищу.

Скорее всего потому, что эти несчастные бездомные люди дали Васе любовь, тепло и сочувствие, то есть то, чего он не чувствовал в родном доме. Валек, Маруся и их опекун Тыбурций Драб любят друг друга и заботятся не только о себе. И они так же искренне любят Васю.

Васе не хватает общения с отцом, и он тянется к пану Тыбурцию, который на равных общается с Васей. Он утверждает, что судья справедливый человек, потому что защищает бедных.

У Васи «большое» сердце. При воспоминании о «темных личностях», изгнанных из замка и оставшихся без крова, у него сжимается сердце. И рассказы старого графского слуги Януша о славном прошлом замка теряют привлекательность.

Вася хочет заботиться о близких. Но отец холоден с сыном. Поэтому мальчик часто играет с маленькой сестричкой Валека, которая напоминает бледный цветок, выросший без солнышка. Маруся плохо ходит, почти не смеется. На ней грязное старое платьице. Чтобы развеселить заболевшую девочку, Вася приносит ей куклу сестры Сони.

После смерти Маруси Тыбурций возвращает куклу и обо всем рассказывает судье. Только тогда отец начинает смотреть на Васю по-отечески и понимает, что сын находился в «дурном обществе», но не совершал дурных поступков.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Почему Вася подружился с Валеком и Марусей?», 5 класс» читают:

Сочинение «В дурном обществе» (Короленко), 5 класс

Сочинение на тему «В дурном обществе», 5 класс


Поделиться: