Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Остап и Андрий – братья и враги», 7 класс

Остап и Андрий — это родные братья, сыновья Запорожского казака, а также центральные фигуры в произведении Н.В.Гоголя «Тарас Бульба», играющие в повести достаточно важную роль. Хотя оба брата и приходятся друг другу кровными родственниками, прошедшими одно и то же воспитание, у них появляются совершенно разные мировоззрения и принципы жизни.

Остап — настоящий сын и копия собственного отца, следующий традициям и обычаем предков. Он отличается суровым, но в то же время справедливым нравом. Единственное, что трогает и волнует Остапа — это слезы его матери, к которой он относится с особой нежностью и любовью. Он мало заинтересован мирной жизнью, куда больше он тянется к битвам и сражениям, с легкостью перенимая привычки и манеры своих товарищей, да и Запорожский быт в целом.

Андрий, в отличие от Остапа, обладает большей мягкостью и миролюбивостью, по этой причине он чаще уклонялся от различных наказаний. Он был отважным юношей, однако в его сердце оставалось место и для других чувств. Ради любви он был готов на предательство родственников и Отчизны, что он в конечном итоге и сделал. В бою против товарищей он проявил себя как суровый и беспощадный воин, коим он стал из-за чувств к полячке.

Николай Васильевич Гоголь сумел описать два совершенно противоположных образа в повести, которые тем не менее тесно связаны друг с другом. Обоим братьям хочется сочувствовать, однако Остап вызывает большее сопереживание — он умер мученической смертью, не предавая Родину, в то время как Андрий предал всех, выбрав спокойную сытую жизнь в тылу врага.

Через образы Остапа и Андрия показывается извечное противоборство на гражданском уровне: патриотизм и верность Родному краю. Появляются вопросы: как два брата, росших в одинаковых условиях, стали играть такие разные роли: патриота-защитника и предателя. Почему это произошло? Именно по этой причине произведение остается до сих пор актуальным и продолжает волновать умы множества людей на протяжении вот уже долгого времени.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Остап и Андрий – братья и враги», 7 класс» читают:

Сочинение на тему «Правильно ли поступил Тарас, убив своего сына?»

Сочинение на тему «Тарас Бульба», 7 класс


Поделиться: