Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Опыт и ошибки», аргументы из литературы

В нашей жизни всегда бывают и успехи, и неудачи. Люди всегда совершали и будут совершать ошибки. Без этого жизнь просто невозможна. С помощью ошибок общество набирается опыта, а также становится сильнее и намного умнее, чем до этого. Цена ошибки бывает достаточно высокой, что пугает и разочаровывает многих людей. Но, только совершив ошибку, можно получить свой собственный жизненный опыт.

Данное явление можно рассмотреть на примере из литературы. В произведении Пушкина «Евгений Онегин» это очень хорошо показано. Главный герой Евгений — молодой человек. Он эгоист и сильно влюблен в себя. Парень не замечает чувства девушки, которая безумно в него влюблена. А когда она призналась ему в своих пылающих чувствах – он ее отверг. Но вот в чем дело, мужчина не считал нужным вести правильную жизнь и заводить друзей. Можно сказать, что жил он просто так. Молодой человек все понял и осознал, но было уже очень поздно. Татьяна, которая была отвергнута, вышла замуж за другого человека. Онегин раньше не понимал, что все это было очень важно. Именно поэтому он совершил огромную ошибку. Человек упустил свою возможность на нормальную, спокойную и счастливую жизнь. Он так и не смог завести семью, детей. В итоге он остался один. Самое главное — это то, что он получил важный жизненный опыт. Но ценой была его несчастная и тоскливая жизнь.

Если брать не пример из литературы, а реальную жизнь, то можно тоже показать влияние ошибок на человеческую жизнь. Например, люди, которые убивают других людей. Они ведь не задумываются о последствиях. Свои поступки они анализируют уже в тюрьме. Но очень важен тот факт, что все-таки люди осознают свои ошибки. А в будущем они помогают больше не натыкаться на данные неприятности. Жизнь намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. А жизненный опыт очень важно начать формировать еще в раннем возрасте, иначе потом жить будет очень сложно.

Ошибки необходимы для каждого человека, который хочет научиться жить правильно и красиво. Но зачастую они довольно весомые, и в результате человек несет большие потери. Я считаю, что нужно постараться не повторять чужих ошибок, тогда получится предотвратить многие беды.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Опыт и ошибки», аргументы из литературы» читают:

Сочинение на тему «Смелость и трусость», 11 класс

Сочинение на тему «Цели и средства»

Сочинение на тему «Человек и общество»


Поделиться: