Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Он и она», 11 класс

Такое прекрасное чувство, как любовь – это одна из главных тем творчества большинства писателей разных веков. Она очень многогранна, поэтому каждый поэт и писатель показывает её по-своему, но это всегда интересно и затрагивает все уголки наших душ.

Очень интересны и трогательны взаимоотношения между героями в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Кажется, что они совершенно разные, полные противоположности. Он любит гулянья и веселье, она же предпочитает тишину. Он, в отличие от неё, не любит деревню. У них разные литературные предпочтения. Но они оказались родственными душами и полюбили друг друга, хотя Евгений не сразу это осознал, или не хотел показать. К сожалению, этой любви не суждено было продолжиться. Он слишком поздно проявил решительность, а для неё долг перед Богом и мужем был превыше всего, дороже личного счастья.

Ещё одно произведение о взаимоотношениях – это повесть Н. М. Карамзина «Бедная Лиза». Автор показывает, что крестьянки тоже способны испытывать эмоции, чувства, могут любить. И их любовь искренняя, чистая. Эраст тоже любил Лизу, но по-особенному. Сначала она понравилась ему своей наивностью и искренностью. Для него это было новым. Потом он её оставил. Но когда он осознал свою ошибку, было уже слишком поздно.

Любовь между мужчиной и женщиной – это то всепоглощающее чувство, ради которого люди могут пойти на многое, даже на сделку с дьяволом, как это показывается в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Конечно, это произведение многогранно, но линия любви является одной из центральных и очень важных. Она раскрывает образы главных героев, помогает понять их поступки. Это чувство между Мастером и Маргаритой возникло молниеносно, поразив в самое сердце. До встречи они были очень одиноки душевно, их жизнь была бесцельна. А после встречи их жизнь обрела смысл. Только настоящая любовь способна преодолеть все жизненные трудности и испытания. Это и показано в романе. Да, герои не похожи. Он – ранимая, творческая натура, она – женщина, обладающая внутренней силой. Но они очень близки в духовном плане, они прекрасно друг друга дополняют. И если им не суждено было быть счастливыми на земле, то автор даёт им такую возможность на небесах.

Любовь – чувство, которое невозможно понять, не испытав.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Он и она», 11 класс» читают:

Сочинение на тему «Опыт и ошибки», аргументы из литературы

Сочинение на тему «Смелость и трусость», 11 класс

Сочинение по литературе на тему «Верность и измена»


Поделиться: