Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему: Образ Сони Мармеладовой в романе «Преступление и наказание»

«Преступление и наказание» — самый известный из романов Фёдора Михайловича Достоевского. В нём писателю удалось передать сложную психологию человека и показать причины его поступков.

Сонечка Мармеладова является одной из главных героинь этого произведения. Её образ – воплощение доброты, кротости и чистоты души. Впервые читатели узнают о ней из рассказа её отца, Семёна Мармеладова. Он отзывается о дочери с нежностью, теплотой и благодарностью. Соня – его родная дочь от первого брака. Она пытается помогать отцу с мачехой, заботится о неродных братьях и сёстрах, зарабатывает деньги шитьём, но этого заработка не хватает. Поэтому девушка совершает отчаянный поступок – становится публичной женщиной.

Вот, как описывает героиню автор: «Это было худенькое, совсем худенькое и бледное личико, довольно неправильное, какое-то востренькое, с востреньким маленьким носом и подбородком. Ее даже нельзя было назвать и хорошенькою, но зато голубые глаза ее были такие ясные, и, когда оживлялись они, выражение лица ее становилось такое доброе и простодушное, что невольно привлекало к ней».

Соня – кроткая, добрая и самоотверженная девушка. Она считает себя грешницей, погубившей свою душу. Однако сделала она это ради спасения близких, пожертвовав собой ради их благополучия. Внешняя слабость сочетается в ней с большой силой души. Всеми её поступками движет безграничная любовь к людям. Так, она разделяет тяжелую ношу Раскольникова, не осуждает его, а помогает встать на правильный путь. Она является полной противоположностью Родиона, но, в то же время, они очень похожи. Оба главных персонажа совершают преступление. Отличие же в том, что Раскольников убивает человека ради собственных идей, а Соня продаёт своё тело ради спасения других. Но ей удаётся убедить Родиона покаяться в содеянном. В конце она сопровождает его на каторгу, тем самым разделяя с ним тяжесть наказания.

В образе Сони Мармеладовой Достоевский воплощает свои взгляды и идеалы. Он показывает читателям, что за невзрачной внешней оболочкой может скрываться истинная красота души.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ Сони Мармеладовой в романе «Преступление и наказание» читают:

Сочинение на тему: Образ Раскольникова в романе «Преступление и наказание»

Сочинение на тему «Преступление и наказание Раскольникова»


Поделиться: