Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему: Образ Герасима в рассказе «Муму», 5 класс

Ключевым персонажем рассказа И.С. Тургенева «Муму» является Герасим, который служит в имении старой барыни в Москве. Это добрый и славный человек, настоящий русский, сильный деревенский мужик. К несчастью с рождения был глухонемым, что нисколько не озлобило его перед жестоким миром. Герасиму, попавшему из деревни в город, приходится столкнуться с несправедливостью и подлой людской жестокостью. Эти люди постоянно пытаются унизить и оскорбить светлую и чистую душу Герасима.

Несмотря ни на что, он очень хорошо и исправно трудился, всегда надлежаще исполнял свои обязанности дворника, хотя эта работа была ему не по нраву.

Внешность его немного пугающая, но с челядью барыни он живёт в мире, однако ни с кем не заводит дружбы. Но есть та, что затронула его сердце, это прачка Татьяна, к которой он относится с трогательной нежностью. Это добрая и хорошая женщина, которая живёт в барском доме. Герасим старается заботиться о ней, защищает от нападок челяди, дарит приятные подарки. Когда её силой выдают замуж за безобразного пьяницу, башмачника Капитона, и она уезжает в деревню, бедный Герасим совсем падает духом и теряет последнюю радость в своей и без того беспросветной жизни.

Всю свою любовь и нежность он дарит собачке, подобранной на улице. Эту собачку Герасим назвал Муму, ведь это единственное, что он мог сказать. Это животное понимает его без всяких слов, становится, как ни странно, его единственной поддержкой и радостью. Муму стала для него единственным другом, он заботится о ней как о своём маленьком ребёнке.

Однако Муму в силу своего непоседливого характера обидела одну из приживалок барыни. Барыня сначала приказала продать бедное животное, а потом передумала и решила, что её необходимо убить.

Герасиму собственными руками приходиться утопить Муму. Он убивает по приказу барыни единственное в мире существо, которое бескорыстно и преданно его любит. Он считает это невыносимым предательством и без спроса возвращается в деревню. Пережив потрясение из-за того, что ему пришлось совершить, он не боится наказания за побег. Герасим хочет забыть все то, что случилось в городе.

Герасим – один из примеров тогдашнего социального неравенства, несправедливого бесчинства над крепостными крестьянами, ведь тогда никто даже не задумывался, что все люди равны и имеют право любить и жить так, как хочется.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ Герасима в рассказе «Муму», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Муму», 5 класс

Сочинение про Герасима из «Муму», 5 класс


Поделиться: