Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему: Образ бабушки в повести Горького «Детство»

Максим Горький написал прекрасное творение – повесть  «Детство», где главный герой был его автобиографическим персонажем – Алешей Пешковым. Через жизнь и чуткое восприятие мальчика Алеши писатель изобразил важные события и всех лиц этой интересной истории.

Нравственные качества и чувства маленького Алеши помогают глубоко раскрыть образ его бабушки. Эта героиня является совершенной антагонистичностью своему мужу, деду Алеши, она очень добрая, искренняя, ласковая, отзывчивая, очень переживающая за своих сыновей, близко к сердцу принимающая их ссоры, суровость своего мужа, дедушки Алеши.

На лице доброй женщины всегда выдавались ее глаза, благодаря им она  «светилась изнутри… неугасимым, веселым и теплым светом».

Уступчивый, добрый, мягкий характер бабушки делал ее душу чистой, любящей людей, ценящей истинную красоту «Помню детскую радость бабушки при виде Нижнего».

Главным добрым ангелом была для Алеши незаметная бабушка, охраняющая и оберегающая мальчика от тяжелых условий жизни и недобрых людей. Когда дед хотел  наказать Алешу за испорченную скатерть, она взяла героя на руки, чтобы уберечь мальчика от наказания.

Окружающие часто пользовались добротой бабушки, но героиня не могла долго хранить обиду, держать зло на душе. Бабушка по вечерам рассказывала Алеше истории из жизни семьи Кашириных.

Материальная сторона не являлась главной жизненной ценностью бабушки. Сострадание и жалость к другим людям были главными качествами ее характера, это видно в ее страдании после смерти Цыганка.

Все случившееся в ее жизни, все жизненные трудности, сильная женщина принимала как испытания от Бога: «Дедушка хотел было Ванюшку-то в полицию нести, да я отговорила: возьмем, мол, себе; это Бог нам послал в тех места, которые померли. Ведь у меня восемнадцать было рожено… да вот полюбил Господь кровь мою, все брал да и брал ребятишек моих в ангелы. И жалко мне, а и радостно!».

Оставшись бедными, Алеше пришлось побираться, но даже самые маленькие найденные крохи он отдавал ей, своей любимой бабушке, а она «глядела на них и молча плакала», сильно волнуясь за внука и его будущее.

Образ бабушки ярко и очень трепетно отпечатался в памяти главного героя, ведь вся ее жизнь была на благо людей. Доброе, искреннее сердце ее сгладило «свинцовые мерзости дикой русской жизни».

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ бабушки в повести Горького «Детство» читают:

Сочинение на тему «Тарас Бульба», 7 класс

Сочинение на тему «Успешный телеведущий», 7 класс

Сочинение на тему «Что значит беречь себя для учения?»


Поделиться: