Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Нравственный выбор»

Каждого человека на протяжении всей жизни сопровождает нравственный выбор. Когда-нибудь придётся выбирать, как лучше будет поступить в ситуации, можно ли пойти на всё ради желанной цели.

Наши родители воспитывают в нас нравственные начала, именно в детстве от них мы узнаём, что плохо, а что хорошо, как можно поступать с окружающими и друзьями и как нельзя. Постепенно взрослея, мы осознаём, что условная грань между добром и злом стирается, мы начинаем осознавать, что мир не состоит из одних лишь белых и чёрных полос. Из-за этого сделать моральный выбор становится очень тяжело, так как не существует стандарта правильности и неправильности поведения, ко всему придётся приходить самому. Как поступить? На это ответит лишь Ваша совесть.

На место, которое человек займёт в обществе, очень сильно влияет сделанный им нравственный выбор. Небольшая дилемма способна изменить всю жизнь в одночасье. Сильные духом люди с волевым характером готовы ради своих нравственных принципов пожертвовать многим, что они имеют, и данное решение способно изменить всю их дальнейшую жизнь. Лев Толстой в своём произведении «После бала» показывает нам моральный выбор главного героя, который ему пришлось сделать. Влюблённый в девушку, он ради неё был готов на всё, но однажды он стал свидетелем жестокого наказания дезертира и порвал со службой и со своей любимой, ведь она просила неукоснительно подчиняться приказам вышестоящего начальства, а причинять другим боль он не пожелал и выбрал себе иную судьбу, сделав для себя сложный нравственный выбор.

Важно, чтобы выбор сочетался с совестью, так как жить вразрез со своей совестью очень сложно. Всегда стоит помнить о своих близких, об их интересах, ни в коем случае нельзя никого обижать и быть безразличным к судьбам окружающих Вас людей. Именно в этом случае сделанный Вами выбор будет правильным и за него не будет стыдно.

Ошибившись единожды, человек получит опыт и в дальнейшем задумается над тем, как ему лучше поступить. Никогда нельзя отходить от своих принципов, всегда делайте правильный нравственный выбор.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Нравственный выбор» читают:

Сочинение на тему «Что такое великодушие?»

Сочинение на тему «Что такое выбор?»

Сочинение «Нужно ли быть добрым к тому, кто тебя обидел?»


Поделиться: