Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Муму», 5 класс

Когда читаешь произведение Тургенева «Муму», невольно начинаешь испытывать чувства и переживания главного героя – Герасима. Этот человек от рождения глухонемой, он высокого роста и крупного телосложения. С первых страниц рассказа мы испытываем к главному герою тёплые чувства. Герасим – человек с большой буквы, у него доброе сердце, он мужик деревенский и может исполнять любую работу.

Герасим работал дворником. Он был очень аккуратным и любил порядок во всём. Крестьяне, которые работали на барыню, уважали Герасима. Была у этого героя и любимая женщина. Он искренне полюбил прачку Татьяну. Взяв на себя роль защитника, он всячески пытался понравиться девушке, поддерживая и угождая ей. Но Татьяну выдали замуж за горького пьяницу. Герасим очень переживал из-за этого, но ничего не мог изменить.

Лишь в спасённой им от верной смерти собачке он нашёл ту самую верность, благодарность и привязанность. Герасим очень привязался к своему искреннему и верному другу. Всю свою любовь, нежность и ласку он отдавал собачке. Но злая барыня повелела избавиться от собаки. Для Герасима это поручение стало огромным шоком, ему было очень тяжело, но он выполнил повеление барыни. После чего он вернулся в родные края, к полям, сенокосу, незатейливой крестьянской жизни.

У меня сложилось о Герасиме двоякое впечатление. С одной стороны он вполне положительный герой – трудолюбив, верен, силён и ответственно относится к своей работе. Он способен испытывать тёплые чувства, никому не желает зла. Но с другой стороны этот человек безвольный, он настолько привык подчиняться воле барыни, что ради её каприза идёт на убийство любимого существа. В лице Герасима автор показывает нам всю тяжесть крепостничества на Руси. Человек, у которого нет собственной воли, вынужден подчиняться, но ничего не может с этим поделать. Я не осуждаю героя за то, что он сделал, но всё же думаю, что можно было поступить по-другому!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Муму», 5 класс» читают:

Сочинение по картине «Опять двойка», 5 класс

Сочинение по картине Пластова «Летом», 5 класс

Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки», 5 класс


Поделиться: