Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Мужество»

В жизни каждый человек периодически сталкивается с неприятными, неожиданными и сложными ситуациями. Именно в таких непростых ситуациях проявляется настоящий характер человека, его выносливость, мужество и стойкость.

Но что же подразумевается под этим громким словом Мужество? Зачастую в разговорах о войне можно услышать «солдат дал урок мужества» или «мужественно повёл себя на поле боя». Но всегда ли мужество связано с войной и боевыми действиями?

Я считаю, что мужество может проявляться в абсолютно любых ситуациях, как бытовых, так и экстремальных. К примеру, без сомнения по-настоящему мужественным человеком можно назвать случайного прохожего, который вынес ребёнка из горящего дома. Но подобные случаи редки, это экстремальная ситуация. В действительности же мужество сквозит во всех словах и поступках, даже в самых незначительных.

Это качество не появляется у человека с рождения, он воспитывает его в себе на протяжении всей жизни. В первую очередь это важнейшее качество основывается на самопожертвовании. Мужественный человек, преодолевая свой страх, стремится помочь тому, кто попал в беду. Не обязательно быть физически сильным или умным, чтобы быть мужественным. Мужество требует от человека храбрости, смелости, умения в нужный момент принимать правильные решения.

Без проявления мужества невозможны и многие профессии. Мужественным должен быть врач, спасающий умирающего пациента, пожарные, спасатели – все эти профессии невозможны без мужества.

Мужество – это важнейшее качество человека. Оно поможет ему в трудных ситуациях, покажет его истинное благородство, откроет другим его богатый внутренний мир и достоинство. Это качество важно и на войне, и в мирное время.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Мужество» читают:

Сочинение на тему «Самовоспитание»

Сочинение на тему «Смысл жизни»

Сочинение на тему «Человечность»


Поделиться: