Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Мой любимый литературный герой»

Мне очень нравится повесть Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба». В ней рассказывается о прошлом нашей страны. Мне безумно интересно читать о тех далёких героических временах, когда складывалась русская государственность. Люди тогда были совсем другими, более сильными и смелыми, самоотверженными и целеустремленными.

Мужчины занимались ратными подвигами. В случае необходимости они всегда были готовы отстоять свободу и независимость страны. Гоголь в своей повести знакомит нас с замечательными героями: Тарасом Бульбой, Остапом и их товарищами по оружию.

Больше всего мне нравится главный герой повести – Тарас Бульба. Этот человек очень сильный и смелый, он решительный воин и отец. Кажется, его не может сломить ничего, честно выполняя свой долг, Тарас Бульба громит польских захватчиков. Но ему пришлось совершить то, на что решился бы не каждый. Его младший сын оказался предателем и Тарас убил его в бою. Я думаю, ему было очень тяжело это сделать, но другого выхода Тарас не видел. Страшным испытанием для Тараса Бульбы стала гибель сына-героя Остапа. Что остается смелому войну – разве что умереть за Родину, это и делает полковник. Но и тут он не просто гибнет, а спасает своих товарищей. Не думая о себе, о том, что огонь уже совсем близко, Тарас кричит, помогая соратникам уйти от преследователей. Сам он погиб мученической смертью, но его отряд будет бить врагов до победного конца.

Тарас Бульба – это великий воин, который не способен предать Родину и готов биться за неё до конца. Он всегда был моим любимым литературным героем и думаю, что будет им всегда!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Мой любимый литературный герой» читают:

Сочинение «Моя комната», 6 класс

Сочинение на тему «Берегите природу», 6 класс

Сочинение на тему «Зимняя сказка»


Поделиться: