Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Может ли мстительный человек быть счастливым?»

Каждому из нас знакома крылатая фраза «Месть – это блюдо, которое подают холодным». Некоторые из нас считают, что месть – это удел слабых, а кто-то уверен, что только действительно сильный человек способен отомстить. Но вот действительно хороший вопрос для размышлений: может ли мстительный человек быть счастливым?

Давайте порассуждаем о самой природе мести. Она возникает в нашей душе как червь в яблоке, отравляет и гложет изнутри. Нам может казаться, что навредить человеку, который сделал нам больно – лучшее решение в данной ситуации, нечто, что могло бы принести успокоение раненной душе, но так ли это на самом деле? Мы не станем более счастливыми, причинив зло другому человеку, нужно иметь достаточно внутренней силы, чтобы побороть это низменное желание. Оно может казаться рациональным, логичным, но зло не приносит ничего, кроме зла, ведь лишь в математике «минус на минус дают плюс». Нужно иметь огромное мужество, ведь месть – это порочный круг, приносящий много боли тем, кто в нём заточён.

Даже Библия учит нас: «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую». Дело здесь совершенно не в том, верим ли мы в Бога или нет, священные писания всегда являлись моральным ориентиром человечества. Истинный смысл фразы: не стоит мстить за причинённую обиду, ведь ответ на удар приведёт к драке, которая может кончиться очень плохо. В конце концов, если бы каждый уподоблялся людям, которые делают зло, то в мире и вовсе не осталось бы добра и света.

Счастливый человек – это либо очень глупый человек, либо мудрый человек, который способен воспринимать этот мир во всей его полноте, понимать себя и окружающих, размышлять о природе вещей и событий. Глупый человек неспособен отомстить, а мудрый человек прекрасно осознаёт, что месть не принесёт удовлетворения. Люди, идущие на месть, глубоко несчастны, в их сердце нет внутренней гармонии, они не ощущают всю полноту жизни. Только счастливый и благородный человек способен пожать руку своему обидчику и простить его. В нашем мире и так осталось мало добра, так давайте же не распространять злобу и боль.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Может ли мстительный человек быть счастливым?» читают:

Сочинение на тему «Месть и великодушие»

Сочинение на тему «Может ли доброта принести человеку разочарование?»

Сочинение на тему «Можно ли оправдать месть?»


Поделиться: