Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Может ли доброта принести человеку разочарование?»

Когда мы счастливы, мы всегда добры;
Но когда мы добры, мы не всегда счастливы
О. Уайльд

В мире существует много противостояний, но одно из самых древних и ключевых – это борьба между понятиями добра и зла. Это очень глубокая и философская тема. О ней написано много книг и ученых трудов. Сотни и тысячи мыслителей, писателей и художников веками ломали голову над вопросом: «Что такое добро и зло? Где проходит граница между этими понятиями?». Не под силу и мне найти ответы на такие сложные вопросы, и делать я этого, конечно, не буду. Я, по мере возможности, постараюсь немного раскрыть тему добра. Если не полностью понять её, то хотя бы приблизиться к пониманию первого участника этой неразлучной пары.

Говоря о добре, в первую очередь, стоит сказать о душевной доброте человека как о черте характера. Добро – это понятие общее, монументальное, и даже, кажется, неосязаемое. Доброта, наверное, более земное слово. От него как будто веет теплом. Может быть не случайно, что слова «доброта» и «теплота» рифмуются.

Душевная доброта, исходящая от человека, похожа на теплый лучик света. Каким бы прекрасным и ценным не было это качество, оно может потерять свое сияние. Не всегда люди обращают на него внимание, а некоторые даже считают его ненужным и смешным. Но почему?

Часто доброта сравнивается с малодушием, мягкостью и слабостью. Такие качества не всегда помогают человеку в современном мире и даже могут мешать достигать своих целей. В жизни случаются разные ситуации, не всегда приятные. Некоторые из них требуют решительных действий, твердости характера, жесткости, а иногда даже грубости. Доброму человеку тяжело приобретать эти качества. Это идет против его природы, нужно притворяться кем-то другим. Не может овечка надеть шкуру волка и стать им на самом деле. Такое противостояние очень болезненно. В этой ситуации действительно не далеко до разочарования и уныния. Человек опускает руки. Он начинает себя ругать и винить за то, что он такой добрый и мягкий, что не умеет дать отпор там, где это необходимо. И, в конце концов, убеждается, что ничего у него не получится.

И что же выходит? Доброта – это препятствие? Но я отвечу твердо – нет! Доброта – это, несомненно, достоинство человека. Без него сложно представить мир, людей, и жизнь: прошлую и будущую. Без доброты невозможна помощь, поддержка, взаимоуважение и милосердие. Доброта соединяет сердца людей. Благодаря ней мы способны любить и прощать обиды. Её нужно ценить для начала в себе самом и не пренебрегать этим светом. Он может время от времени меркнуть и слабеть, но важно не дать ему погаснуть совсем.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Может ли доброта принести человеку разочарование?» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс

Сочинение на тему «Что такое доброта?»


Поделиться: