Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Мечта и реальность»

Люди привыкли разделять эти два понятия, но на самом деле они связаны между собой гораздо сильнее, чем мы думаем.

Мечты – это неотъемлемая часть человеческой жизни. Наш мир не смог бы существовать без людских мечтаний. Они такая же важная часть окружающего нас мира, как упорная работа и саморазвитие. Если бы люди ни о чём не мечтали, то мы не знали бы очень многого о нашей планете. Ведь все географические открытия, технический прогресс, прекрасные книги, произведения искусства и многое другое было бы нам недоступно. Потому что любое достижение в какой-либо сфере – это обязательно чья-то заветная мечта. Поэтому мечтать просто необходимо. Например, если каждый день присваивать своим позитивным мыслям статус мечты, то можно быстро заметить, что в жизни много чудес. На самом деле наши мечты сбываются каждый день, но мы можем этого не замечать, потому что недооцениваем свои мысли. Наша реальность напрямую зависит от наших желаний не только в масштабах страны или мира, но и в масштабе маленькой ежедневной реальности каждого человека.

Я думаю, что реальность – это взгляд на мир через призму наших желаний, которые могут быть даже неосознанными до конца. Именно поэтому люди говорят, что надо радоваться мелочам, которые у вас есть, ведь непременно есть люди, которые лишены их. Например, некоторые мечтают засыпать без страха, или ходить и бегать, или красиво рисовать. Просто надо понять, что наша реальность прекрасна, потому что сбываются наши маленькие и неосознанные мечты. Ну а если у человека проблемы с определением мечты, то можно каждое утро придумывать себе три мечты на этот день. Допустим: пойти на работу или в школу не дворами, а через парк. Потом по пути домой купить мороженое, о котором мечтали весь день. И, наконец, последняя мечта на этот день – провести вечер с родными или прочитать книгу.

Если не зацикливаться только на каких-то глобальных для вас мечтах, а каждый день мечтать о простых вещах, которые легко исполнить, то и заветные мечты тоже будет легко воплотить. Мечтая, мы наполняем свою жизнь смыслом.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Мечта и реальность» читают:

Сочинение на тему «Верность и измена»

Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс

Сочинение на тему «Проблема раскаяния»


Поделиться: