Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Любовь к Родине»

Любовь к Родине у человека начинает зарождаться ещё в раннем детстве. Так со временем происходит формирование понятия «Родина» и всего, что с ним связано. Те места, где человек родился и вырос, те обычаи, которые присущи народу, к которому он принадлежит, книги и культура родной страны становятся для человека важной составляющей его жизни. Со временем всё это остаётся родным, близким сердцу. Вспоминая о своей Родине, о тех местах, где прошло детство, человек испытывает особые тёплые чувства.

С первых дней жизни у нас появляется свой маленький мир, своя маленькая Родина. Сначала это всего лишь маленькая кроватка, пронзительный голос матери, колыбельная, которую поёт на ночь любимая бабушка, первая игрушка, и окружающие люди. Когда человек растёт, расширяя свой кругозор, меняется и значение понятия «Родины», оно становится более глубоким и разносторонним. Это уже и его родной дом, улица, друзья, школа, парк с до боли знакомыми берёзками, прозрачная речка за городом, окрестные леса и поля. Он узнаёт, что такое чувство долга, привязанность, у него появляются важные воспоминания, вызывающие тоскливые или радостные чувства. Из книги человек узнаёт, что мир не ограничивается его городом или республикой, а он гораздо более широкий, в нём есть много стран и материков, рек, озёр и океанов. Но в его сознании уже существует понятие «родная страна», которая очень дорога ему. Именно её он называет своей «Родиной».

Когда я была ещё совсем маленькой, родители возили меня в деревню к бабушке. Там невероятно красивая природа – дивные луга, чистые озёра и воздух, но уже через неделю мне хотелось домой. Ведь именно здесь мне всё кажется родным, именно здесь я родилась и выросла. И я так люблю нашу речку на окраине города, наш двор и наш парк, что, наверное, никогда не смогу променять всё это на что-то другое.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Любовь к Родине» читают:

Сочинение-рассуждение на тему «Родина»


Поделиться: