Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Левша – народный герой»

В повести «Левша» автор, Николай Семенович Лесков, отобразил любовь и преданность простого народа к Родине. Образ Левши собирательный и олицетворяет весь люд Российского государства.

Главного героя автор изобразил обычным человеком со своими недостатками и достоинствами. Описывая внешность Левши, можно сказать, что это и есть его один недостаток: неопрятный, косой с рождения, на лице имеет родимое пятно, вырваны клочьями волосы. Все остальные его черты можно отнести к достоинствам: любовь к Родине, преданность своему делу и товарищам, умение отстоять свою точку зрения, талант и завидное трудолюбие. Благодаря этому он и является нам в образе народного героя.

Не имея хорошего образования, работая подручным инструментом Левша создал гениальную вещь. А ведь он не стремился получить известность, похвалу, деньги, он просто хотел прославить свою Родину.

Левша всю жизнь прожил в Туле, был знатным оружейником, но, как и положено хорошему мастеру, стремился к новому, лучшему. Поездка в Англию дала ему возможность посмотреть на других мастеров. Для сравнения автор описывает быт и возможности английского рабочего, тем самым показывая все соблазны заграничной жизни, но наш герой верен себе и своему народу. Левша всей душой стремился домой, к своему народу. Он хотел не только вернуться, но и донести до правительства свои новые знания, которые он приобрел в Англии о ружьях.

Финал повести Лесков описал очень трагично, но именно в нем открывается весь героизм персонажа. Его обокрали, покалечили и не оказали необходимой помощи. А самое главное – не услышали его, ведь даже перед смертью Левша стремился быть полезным для России и рассказать очень важный «секрет», который поможет всему государству.

Именно в сцене смерти главного героя автор показывает отношение к простому народу, что, несмотря на талант и знания в своем деле, никто его не будет слушать. Смерть Левши осталась незамеченной для правительства, но его талант и патриотизм еще могли послужить своему государству.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Левша – народный герой» читают:

Сочинение на тему «Алые паруса», 6 класс

Сочинение на тему «Берегите природу», 6 класс

Сочинение на тему «Владимир Дубровский и Маша Троекурова»


Поделиться: