Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Книга – это товарищ, это верный друг»

Вариант №1

С книгой человек знакомится еще в детстве. Даже когда он еще сам не умеет читать, а только лишь рассматривать иллюстрации – тогда читает кто-то постарше: родители, бабушки и дедушки или братья и сестры. Представляя картинки из сказок, ребенок погружается в самые разные миры: от приключений пиратов в просторах океана до освоения далеких планет космоса в будущем.

В школе, уже будучи учеником, человек буквально не расстается с книгой. Предметные учебники чередуются с художественной литературой из школьной программы. Именно в это время, когда личность человека только обретает свои краски и готовится к жизни, прививается интерес к книге как к источнику знаний. Какая бы дорога не ждала человека дальше – учеба в высших учебных заведениях, работа, путешествия по свету, самообучение, волонтерство и прочее, – ему всю жизнь будет верным другом книга.

Почему же мы придаем такое значение скрепленным вместе листам бумаги, на которых просто написаны в различном порядке буквы? Что такого особенного в книге? Почему многие люди на вопрос «Что бы вы пожелали на необитаемом острове?» отвечают, что хотели бы книгу? Почему книги заставляют нас смеяться, плакать, радоваться, негодовать, а самое главное – думать?

Ответ очень прост. Книга – это не просто источник знаний. Это опыт. Опыт, который мы переживаем, наблюдая за описанными в книгах событиями. Это возможность размышлять о том, о чем в реальной жизни не всегда предоставляется шанс задуматься. Это эмоции, которые мы раз за разом испытываем. Это крылья, которые могут перенести нас из одного места в другое всего за мгновение. Как для читателя это возможность посмотреть на мир под другим углом, так и для писателя – возможность выразить свое мнение, сказать, например: «Посмотрите! Это проблема! Давайте ее решим вместе».

Сейчас, когда проблема начитанности общества и чтения литературы вообще стоит очень остро, важно напоминать взрослым, чтобы они читали своим маленьким детям. Важно объяснять обучающимся, что книга – это их возможности, это их способ осуществить свои мечты, обогатить себя. Чтение книг способствует не только расширению кругозора, но и духовному росту, воспитанию нравственности.

Что такое книга? Книга – это собеседник, это оратор, это средство. Книга – это друг.

 

Вариант №2

Сочинение на тему «Книга – это товарищ, это верный друг»

Книга сопровождает нас в этом мире всю нашу жизнь. С младенчества она знакомила нас с окружающим миром, позже, в детстве, помогала познать самих себя, а во взрослой жизни познать правила и уроки жизни. Часто, если в правильную минуту прочесть тот или иной текст, он способен помочь человеку с выбором профессии, даже, бывает, определяет жизненный путь, и человек понимает к чему стремиться.

Книга – наш помощник и путеводитель в жизни. Она помогла многим, направила на правильный путь, она сделала доступными знания, копившиеся веками.  В книгах сохранены поступки наших отцов, дедов и прадедов. А учебники по истории не только знакомят нас с прошлым, но и учат воспринимать правильно наши дни, и планировать превосходное будущее.

Книга – наш сотрудник, когда мы трудимся; наш друг, когда мы на отдыхе; иногда она нас веселит, но всегда она с нами, — она наш спутник по жизни. Если есть вопросы или трудности, книжка всегда ответит на ваши вопросы, с ней нужно дружить, она нас не предаст, она наш друг!

Да, книгу можно бросать, книгу можно сжечь, книгу можно продать, книгу можно закинуть куда-то и вовсе про неё забыть, вообще с ней можно сделать всё что угодно. Книга — это предмет, её можно даже потерять. Но не забывайте, что книга — наш учитель, она больше, чем просто книга, — это клад! К примеру, лежит она на рабочем столе или стоит на полке, кажется, что она такая маленькая, но прочитав её, будет ясно, что в ней кроется целый мир, в неё вмещаются люди, машины, города, и даже целые страны.

Казалось бы, такая кроха, просто бумага, но с помощью книжки можно путешествовать, не вставая с кровати. Вмиг можно перенестись на другую планету, вмиг побывать в прошлом, можно понять, как устроен микромир и макромир.

Книга вроде бы не дышит, но как живая, вроде не говорит, но учит нас. Она даёт советы, которые многие не знают, она облегчает жизнь, с ней легко всё понять. Любите книгу как своего лучшего друга, как своего товарища, и вы будете ей благодарны!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Книга – это товарищ, это верный друг» читают:

Сочинение на тему «Роль книги в жизни человека»

Сочинение на тему «Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер»


Поделиться: