Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Книга – наш друг и советчик», 7 класс

Каким должен быть настоящий друг? Я считаю, что хороший друг всегда поддержит в трудную минуту, разделит с тобой чувства и эмоции, даст мудрый совет, он всегда будет тебе верен, настоящий друг просто неспособен на предательство. С этой точки зрения книга – самый настоящий друг. Ведь книга начинает сопровождать нас с самого детства, она наставляет нас на правильный путь, помогает развиваться и двигаться дальше. Без книг мы бы были совсем другими, менее дисциплинированными, менее образованными, мы бы гораздо сложнее адаптировались к жизни.

Читать я полюбил ещё в раннем детстве. Даже детские истории способны научить нас очень многому, ведь в них часто заложен глубочайший смысл. Я всегда буду помнить знаменитые сказки А.С. Пушкина, каждая из которых несёт в себе какую-либо мораль. Они учат быть честными и смелыми, никогда не сдаваться. В сказках всегда добро побеждает зло, торжествует справедливость, сказки помогают детям разобраться с тем, как устроена жизнь, сформировать правильные ценности.

Особенно из прочтённых в раннем детстве книг мне запомнились «Денискины рассказы», в частности – история о том, как герой выкинул из окна манную кашу. Этот рассказ очень смешной, но он научил меня многому. Например, тому, что нельзя обманывать старших, показал, что и впрямь «тайное становится явным». Так и многие другие истории из книг преподносили мне свои уроки и делали меня лучше.

Я считаю, что если человек читает вдумчиво и внимательно, то в любой книге он обязательно найдёт что-то полезное для себя. Несмотря на то, что действие сюжета книги часто разворачивается в далёкие времена, чувства и переживания героев близки нам и понятны. Мушкетёры показывают нам пример настоящей дружбы, а от Ромео мы учимся искренне любить. Сталкиваясь в жизни с ситуациями, похожими на те, что были в книгах, мы вспоминаем сюжет и выбираем правильную дорогу.

Мир без книг не был бы таким ярким и насыщенным. Благодаря чтению, мы проживаем другие жизни, узнаём много нового и интересного, путешествуем. Книга – это друг, который никогда не предаст.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Книга – наш друг и советчик», 7 класс» читают:

Сочинение на тему «Тарас Бульба», 7 класс

Сочинение на тему «Успешный телеведущий», 7 класс

Сочинение-описание внешности человека, 7 класс


Поделиться: