Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Капитанская дочка», 8 класс

Еще в детстве бабушка говорила мне: «Вот вырастешь, начнешь книги сама читать, обязательно прочитай Капитанскую дочку».

Повествование в Капитанской дочке ведется от лица П.А. Гринева. А.С. Пушкин выступает в роли издателя, а вот автором является Гринев.

Роман был написан в 1836 году А.С.Пушкиным. В основу сюжета романа положены события, происходившие в России в 18 веке во время правления Екатерины ІІ – крестьянское восстание под предводительством Пугачева.

Петр Гринев, записанный с самого детства в офицеры, отправляется на службу. Его перевели в Белорусскую крепость. Там он влюбляется в Машу Миронову – дочь коменданта, волею службы он оказывается между правительственными войсками и войском крестьян. Но Гринев сумел сохранить верность присяге и не испугался Пугачева, который когда-то спас его. Из-за Маши он оказывается на дуэли со Швабриным, а тот ранит его. Родителей Маши убивают и она остается у Швабрина. Петра Гринева освобождают от заключения в конце 1774 года, и он успевает увидеть казнь Пугачева, который узнал его в толпе и кивнул. Вскоре Гринев женится на Маше.

П.А.Гринев – главное лицо романа. Честность, прямодушие, верность присяге, чувство долга – это черты его характера. А.И.Швабрин – умный и образованный, но лишенный чувства чести и долга. Он пытался подло уничтожить своего соперника – Гринева. Савельич – честный и добрый человек, у которого есть чувство собственного достоинства. Е.И.Пугачев – человек, которого в те времена считали убийцей и извергом, но Пушкин создал другой образ героя. В романе он справедлив и милосерден. А.П.Гринев – отец Павла Гринева. Он строгий и имеет твердый характер. Маша Миронова – дочь командира крепости. Она скромная девушка, которая умела любить.

Главная мысль произведения А.С.Пушкина посвящается событиям Крестьянской войны 1773-1775 годов под предводительством Е.Пугачева. В основу романа легло крупное событие из истории России второй половины 18 века – Пугачевское восстание.

Я очень переживала за Гринева, который, не зная, что его обманывают, проиграл сто рублей, а эти деньги на тот момент были немалой суммой. Ведь перед отъездом Павла на службу отец говорил ему: «Береги платье снову, а честь смолоду».

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Капитанская дочка», 8 класс» читают:

Сочинение на тему «В жизни всегда есть место подвигу»

Сочинение на тему: Проблема воспитания в комедии Фонвизина «Недоросль»

Сочинение на тему «Утро, изменившее жизнь» (по рассказу «После бала»), 8 класс


Поделиться: