Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему: Как вы понимаете фразу «Глаз за глаз, зуб за зуб»?

Фраза «Глаз за глаз, зуб за зуб» имеет свои корни из всем нам известной Библии, соответственно применялось сие выражение еще с давних времён. Тем не менее, этот закон вовсе не содержал в себе призыва к жестокости, а наоборот нес призыв по ее смягчению. В древние времена была распространена кровавя месть, т.е. наказание за проступок нёс практически весь род того человека, который переступил закон, за счёт чего было очень много лишнего кровопролития. А, следуя за посылом данной нам заповеди, пострадавший мог наказать лишь самого обидчика, ибо вина за проступок лежала только на нем. Таким образом, это правило ограничивало возможность карать смертью своего врага. Что было весьма кстати в те темные времена, когда наиболее достойным свершением мести являлось лишение жизни, притом не только самого обидчика, но и всей его семьи.

В современном же мире рассматриваемое нами выражение стало нести в себе более искажённое значение – «провинился, отвечай за свой поступок». Однако измененная формулировка фразы, хоть и поменялась на более мирную, временами в нее вкладывают всё тот же смысл мести, и её можно услышать в адрес людей, которые, не совсем задумываясь о последствиях, совершают те или иные поступки.

Также в негласный закон обычно озвучивают тому человеку, что уже совершил какой-либо недостойный поступок, тем самым давая ему понять, что он понесёт наказание, будь то правосудие или же так называемый самосуд. Во все времена были, есть и будут люди, отдающие предпочтение свершению «справедливости» по средствам меры самосуда, т.е. осуществлению наказания без вмешательства того или иного органа власти, и применяют это выражение уже после свершения мести обидчику, тем самым давая ему понять, что месть прошла успешно.

В заключении выше написанного хотелось бы сказать, что любое противоправное действие влечёт за собой расплату как законную, так и незаконную. Все мы рано или поздно встаём перед выбором мстить или нет, но всё же лучше переступить свою гордость и постараться уладить конфликт мирным путём, особенно не прибегая к незаконным методам его решения. Лучше сто раз подумать, взвесить и оценить ситуацию, прежде чем что-то сделать, обдумать, навредит ли этот поступок кому-либо или же нет. Ведь любое действие может вернуться эффектом бумеранга обратно.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Как вы понимаете фразу «Глаз за глаз, зуб за зуб»?» читают:

Сочинение «Нужно ли быть добрым к тому, кто тебя обидел?»

Сочинение по литературе на тему «Верность и измена»

Сочинение «Почему разные поколения не понимают друг друга?»


Поделиться: