Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Кавказский пленник», 5 класс

Что есть у каждого человека? Вот у всех? Что не даёт нам сдаваться, что подталкивает нас на свершение мечт и исполнение желаний? Одно простое, но такое нам всем необходимое слово – надежда. Она есть абсолютно у каждого и в самый тёмный час все опираются только на неё.

Одно из произведений Льва Николаевича Толстого – «Кавказский пленник», рассказывает нам о надежде и о том, что даже в самый тёмный час возможно чудо. Произведение основано на реальных событиях, материал взят и из личного опыта писателя и со слов бывших заключённых татар, и повествует о пленении двух русских офицеров.

Начинается всё с материнского письма с просьбой в ближайшее время её навестить. Жилин покидает свой гарнизон и отправляется в путь вместе с обозом. По пути на его спутников нападают татары из-за предательства одного из офицеров – Костылина. Он попросту ускакал вперёд со всем оружием и припасами. Жилин попадает в плен к Абдулу. Офицер был добрым и интересным пленником, особенно для дочери главы аулы – Дины, её приставили приглядывать за ним, носить воду и хлеб. Однако он забавлял её и лепил фигурки кукол из глины. Со временем татары начинают к нему лояльнее относиться, так как он помогает им, чем может. Однако, несмотря ни на что, офицер грезит мечтой о побеге из аула, ведь всё-таки он пленник. Он вместе с Костылиным (тоже попавшим в плен), совершают попытку побега, но Жилин вновь оказывается в колодках по вине своего попутчика. К нему стали относиться ещё жёстче, чем в самом начале, но, даже находясь в таком отчаянном положении, мысль о побеге не даёт ему покоя и он с помощью Дины снова сбегает из лагеря и в этот раз Костылин поступает благороднее, отказываясь идти вместе с ним.

Эта история преподаёт нам один из очень важных жизненных уроков – никогда нельзя сдаваться. Как бы ни было трудно, кто или что бы ни помешало достичь цели. Любые преграды можно сломать, каждую трудность преодолеть. Ведь при всякой беде в тебе всегда будет греться маленькая надежда на большие свершения.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Кавказский пленник», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Жилин и Костылин: разные судьбы», 5 класс (кратко)

Сочинение по литературе на тему «Жилин и Дина», 5 класс


Поделиться: